Posted 1 июля 2005,, 09:03

Published 1 июля 2005,, 09:03

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Украина пойдет в Евросоюз через Польшу

1 июля 2005, 09:03
Украина пойдет в Евросоюз через Польшу

Президент Украины Виктор Ющенко призвал председателей облгосадминистраций и облсоветов, а также представителей деловых кругов республики перенять наилучший опыт Польши по реформированию страны на пути вхождения в европейские структуры.

Об этом он заявил, выступая на общем заседании участников VIII Экономического форума Украина – Польша и 4-й встречи руководителей регионов Украины и Польши. Обращаясь к украинским участникам форума, Ющенко отметил: «Вы должны быть проводниками евроинтеграции в Украине» и «объяснять миллионам соотечественников перспективы и возможности Украины в контексте членства в ЕС и НАТО», сообщает «Форум регионов».

Затем президент привел статистические данные, согласно которым 75% украинцев считают Польшу примером для Украины в вопросе развития и евроинтеграции, а 81% поляков уверен в возможности длительного сотрудничества между Киевом и Варшавой.

Кроме того, было подписано соглашение между кабинетом министров Украины и правительством Польши о сотрудничестве в отрасли туризма, которое заменит предыдущее соглашение от 26 октября 1994 года.

"