Posted 1 июля 2005,, 07:49

Published 1 июля 2005,, 07:49

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Путин лишил губернаторов возможности автоматически переназначаться

1 июля 2005, 07:49
Путин лишил губернаторов возможности автоматически переназначаться

Президент России Владимир Путин лишил губернаторов возможности безальтернативно переизбираться на новый срок, подписав указ, который распространяет все формальности назначения на тех, кто просит главу государства оказать доверие. Об этом пишет газета "Ведомости".

До этих изменений кандидатов в губернаторы Владимиру Путину предлагала его администрация. При этом по действующей ранее норме, списки начинали готовить только за три месяца до окончания губернаторского срока или в течение десяти дней после отставки губернатора.

Так что Кремлю практически ничего не оставалось, кроме как переназначать старых губернаторов. Такой возможностью воспользовались 17 глав субъектов, и никому из просивших о доверии Владимир Путин не отказал. Эксперты говорят, что теперь у президента появился эффективный способ избавиться от неугодных просителей.

Теперь все формальности по процедуре назначения нового губернатора (включая составление списка других кандидатов на пост) должны будут соблюдаться и в том случае, если глава региона поставит перед президентом вопрос о доверии себе.

По словам самих губернаторов, они не боятся нововведения.

"