Posted 1 июля 2005,, 07:10

Published 1 июля 2005,, 07:10

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Грузинские атлеты: "Мы поступили плохо"

1 июля 2005, 07:10
Грузинские атлеты: "Мы поступили плохо"

Правоохранительные органы Грузии предъявят участникам акции, состоявшейся на проспекте Руставели, обвинение "в организации массовых беспорядков".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в отношении задержанных участников акции начато предварительное следствие. В МВД пока не сообщают точное число задержанных, ранее говорилось, что их количество составляет порядка 80 человек.

Тем временем ряд грузинских спортсменов выступили с извинениями по поводу происшедшего. Так, олимпийский чемпион тяжелоатлет Георгий Асанидзе сказал: "Я знаю, что мы поступили плохо. Президент Грузии, как никто до него, делает столько для развития грузинского спорта, и он в первую очередь этого не заслуживал. Этот вопрос не должен стать темой для политических спекуляций. Нам не нужно вмешательство политических партий. В спорте мы сами разберемся. Пусть нас оставят в покое всякие партии".

Другой олимпийский чемпион по дзюдо Зураб Звиадаури заявил: "Нам больно видеть наших друзей арестованными, но мы приносим извинения всем, президенту, за то, что было на проспекте Руставели". Об этом сообщает Интерфакс.

Напомним, в четверг вечером около 100 спортсменов перекрыли проспект Руставели в центре грузинской столицы в знак протеста против ареста президента Федерации борьбы, известного дзюдоиста Алексия Давиташвили и бывшего чемпиона мира по дзюдо Георгия Ревазишвили, задержанных 28 июня по подозрению в вымогательстве денег у одного из местных бизнесменов. К акции также присоединились сторонники оппозиции, многие из которых были позже задержаны.

"