Posted 1 июня 2022,, 16:13

Published 1 июня 2022,, 16:13

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Россия не будет поставлять в другие страны неон и гелий до конца 2022 года

Россия не будет поставлять в другие страны неон и гелий до конца 2022 года

1 июня 2022, 16:13
Россия ограничила экспорт инертных газов, к которым относятся неон, гелий, аргон и другие. Эти газы активно используются для производства полупроводников, из которых делают микросхемы для электроники и других видов продукции, автомобилей, гаджетов, навигационных систем и тд.
Сюжет
Газ

На долю российского экспорта приходится свыше 30% всего мирового потребления неона. Теперь этот газ можно будет получить лишь по позволению российских властей. Отмети, что после того, как Украина прекратила поставлять неон со своих производств, в мире начался глобальный дефицит полупроводников.

Запретил экспорт, Россия напомнит недружественным странам об их импортозависимости, пишут «Известия», ссылаясь на источник в финансово-экономическом блоке правительства. Эксперты уверены, что страны, которые вводили санкции против России, достаточно остро ощутят нехватку инертных газов. Москва же надеется на дальнейший конструктивный подход иностранных производителей к поставкам микроэлектронной продукции в Россию.

Напомним, что гелий, который также теперь не будет поставляться Россией за границу, широко используется в медицине. Например, он применяется как дополнительная терапия при обострении астмы, бронхолита и других заболеваний. В прошлом году «Гапзпром» запустил самый крупный в мире завод по выпуску гелия - в городе Свободный Амурской области.

Отметим, что нехватка российского гелия заставила штат Небраска отказаться от традиции многих десятилетий - запуска гелиевых шариков с началом сезона американского футбола.

"