Posted 1 июня 2020,, 13:15

Published 1 июня 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В Екатеринбурге исчезли восемь табличек проекта памяти "Последний адрес"

В Екатеринбурге исчезли восемь табличек проекта памяти "Последний адрес"

1 июня 2020, 13:15
Фото: znak.com
В Екатеринбурге неизвестные демонтировали и похитили восемь табличек проекта "Последний адрес", которые устанавливаются по согласованию с жильцами на фасадах домов, где жили жертвы сталинских репрессий. Они пытались скрутить и еще одну табличку, но та была надежно закреплена.

"Первым пропажу табличек обнаружил житель города Александр Слуцкий", - сообщает znak.com. На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что вчера увидел, что таблички были демонтированы с домов №1 и №7 по улице 8 Марта. Как говорит активистка Елена Шукаева, сейчас полиция проводит проверку по факту исчезновения:

- Мы очень обеспокоены и не понимаем, кто это мог сделать. Родственникам морально будет очень тяжело, я не знаю, как им сообщать об этом. Каждая табличка стоит по четыре тысячи рублей, для многих из родственников это были большие деньги. Теперь, видимо, мы попросим жителей города помочь нам либо выяснить, куда пропали таблички, либо попросить помочь деньгами на восстановление табличек.

Екатеринбургские активисты высказали предположение, что таблички могли демонтировать сотрудники Главархитектуры, но в пресс-службе администрации города заявили, что они не имеют отношения к демонтажу.

Сам проект "Последний адрес" был начат в 2014 году по инициативе известного российского архитектора Александра Бродского и журналиста Сергея Пархоменко. Табличка концептуально напоминает мемориальную доску, но по форме это пластина из нержавеющей стали размером всего 11 на 19 сантиметров, на которой выбито несколько строк с информацией о проживавшей в этом доме жертве политических репрессий. Сейчас установлено уже более 1000 таких табличек в 52 городах и селах страны. Основным источником сведений о почти трех миллионах советских граждан, подвергшихся политическим репрессиям, является база данных общества "Мемориал". По примеру российского проекта стартовали и развиваются самостоятельные подобные проекты в других странах.

"