Posted 1 июня 2020,, 10:56

Published 1 июня 2020,, 10:56

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Издание МВД выдумало законы США, чтобы оправдать расширение прав полицейских

Издание МВД выдумало законы США, чтобы оправдать расширение прав полицейских

1 июня 2020, 10:56
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На сайте "МВД медиа" появилась публикация ведомственной газеты "Щит и меч" о необходимости расширения прав полицейских, в которой авторы ссылаются на якобы и сегодня действующие курьезные американские законы. Однако, на практике большинство из них давно не применяются.

Еще в апреле правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий полицейским не представляться, вскрывать автомобили граждан и стрелять по ним, если силовики почувствуют угрозу. При этом проект предусматривает, что сотрудников полиции нельзя наказывать за действия, совершенные при исполнении служебных обязанностей. В статье под названием "Требования диктует жизнь" на портале mvdmedia.ru отмечается, что законодательная "норма не может быть вечной", и приводятся ссылки на западные "документы, принятые несколько веков назад, которые сегодня вызывают лишь улыбку".

"Например, в штате Огайо нельзя смотреть на портрет президента, если вы слепой", - цитирует авторов статьи издание "Медиазона", отмечая, что не найдено ни одного упоминания этой нормы на английском языке. В России она публиковалась в марте прошлого года новости под названием "Эксперты назвали самые необычные законы стран мира" на сайте "Астрахань FM" без ссылок на источники.

Но в заметке "Щита и меча" есть и другие примеры. "В Арканзасе до сих пор существует закон, который был написан в 1800-х годах. В нем говорится, что муж имеет право бить жену, но только один раз в месяц". Этого закона в реальности также нет, хотя легенда о его существовании действительно упоминалась в американских СМИ. К примеру, она разбиралась в журнале Arkansas Law Notes. В статье приводятся слова неназванного профессора права, который называет норму "правовым положением, появившимся сотни лет назад". Как указывает преподаватель, обычно такие нормы называют rule of thumb, то есть - не закон, а некогда однажды принятое курьезное судебное решение.

Что касается нынешних предложений о расширении прав российских полицейских, то "Щит и меч" отмечает, что законопроект на эту тему "вызывает немало споров", но мнения критиков в заметке не приводит. "В данной ситуации гораздо полезнее выслушать тех, кто не только разбирается в правоохранительной тематике, но и непосредственно участвует в деятельности полиции", - настаивают в газете. В итоге в статье представлены точки зрения нескольких экспертов, но все из них одобряют инициативу.

Стоит отметить, что новый законопроект разрешает правоохранительным органам еще и оцеплять и блокировать жилые дома и иные строения и здания, а в границах оцепления проводить "личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ", а также осматривать транспортные средства.

"