Posted 1 июня 2020,, 06:24

Published 1 июня 2020,, 06:24

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

ОАЭ отправят в Чечню и Дагестан два самолета с масками и бахилами

ОАЭ отправят в Чечню и Дагестан два самолета с масками и бахилами

1 июня 2020, 06:24
Фото: grozny-inform.ru
В Чечню и Дагестан прибудут два борта с медицинским снабжением из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

- Такую помощь региону оказал дорогой брат, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заед Аль Нахайан, - написал Кадыров с своем Twitter.

По словам главы Чечни, в Грозный медицинская помощь из ОАЭ приедет 1 июня, а через два дня – 3 июня – в Дагестан. Самолетами будут доставлены 25 тысяч тестов на коронавирус, 15 тысяч противочумных костюмов, 500 тысяч перчаток, 50 тысяч масок, бахилы, салфетки и антибактериальные средства.

Отметим, что ранее Кадыров заявлял, что защитных медицинских средств в республике достаточно, а жаловавшихся на их дефицит медиков потребовал уволить.

Помощник Кадырова, директор ЧГТРК «Грозный» Ахмед Дудаев рассказывал, что договоренность об отправке медпомощи была достигнута во время телефонного разговора главы Чечни и наследного принца Абу-Даби.

- Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заед Аль Нахайян поинтересовался, как в Чеченской Республике протекает борьба с COVID-19 и нужна ли помощь. На что Рамзан Кадыров ответил, что в Чеченской Республике все стабильно и под контролем, но в соседнем Дагестане ситуация сложная и необходима помощь. В итоге было принято решение направить два самолета - и в Грозный, и в Дагестан - с необходимым медицинским снабжением, - рассказывал Дудаев в интервью ТАСС.

Напомним, что в Чечне выявлено 1 227 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 13 заболевших. В Дагестане ситуация тяжелее. Там зарегистрировано 4 995 случаев заболевания и 235 летальных исходов. Ситуация с распространением COVID-19 в Дагестане вызвала опасения президента России Владимира Путина. Минобороны России перебросило в республику два полевых многофункциональных мобильных госпиталя.

"