Posted 1 июня 2020,, 16:46

Published 1 июня 2020,, 16:46

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Минобрнауки напомнило об отмене цифровой подписи для поступающих в вузы

Минобрнауки напомнило об отмене цифровой подписи для поступающих в вузы

1 июня 2020, 16:46
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Ранее на сайте Федеральной кадастровой палаты появилось сообщение о необходимости обязательного получения цифровой подписи для абитуриентов. Услуга по ее получению была платной - до 2200 рублей, и предоставлялась только в аккредитованных Минкомсвязью центрах. Но в Минобрнауки эту информацию назвали неверной.

В пресс-службе Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки) напомнили о приказе №547 от 3 апреля 2020 года. Этот приказ отменил ранее действительно действовавшие способы подачи документов с электронно-цифровой подписью.

Как рассказала газете "КоммерсантЪ" директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко, "все выдохнули". По ее словам, ошибочная информация от Федеральной кадастровой палаты заставила понервничать многих родителей - многие вместо того, чтобы организовать детям спокойную подготовку к ЕГЭ, начали искать в условиях особого режима из-за пандемии коронавируса где можно получить электронную подпись и некоторым это даже удавалось. Многие спрашивали юристов, чтобы убедиться, насколько требование электронной подписи справедливо. "Нервы у всех на пределе, и любое нововведение сейчас приводит к родительским волнениям. В такой ситуации мы приветствуем любые упрощения", - отметила Марианна Шевченко.

Из-за пандемии коронавируса российским школьникам пришлось в этом году доучиваться дистанционно. Большинство учеников и их семей были недовольными таким форматом обучения, 28% из них уверены, что "удаленка" негативно повлияет на возможность поступить в желаемый вуз. При этом в связи с пандемией коронавируса, в России все-же отложен весенний призыв для абитуриентов. Об этом заявил президент России Владимир Путин. На сегодняшний день дата начала ЕГЭ - 3 июля.

Подать документы в университет в этом году можно дистанционно через электронную систему вуза или через сервис "Поступи в вуз онлайн" с 20 июня. Прием документов продлится до 17 августа.

"