Posted 1 июня 2020,, 05:01

Published 1 июня 2020,, 05:01

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Курящие и пьющие попали в группу риска по коронавирусу

Курящие и пьющие попали в группу риска по коронавирусу

1 июня 2020, 05:01
Фото: laist.com
Помимо пожилых граждан и страдающих хроническими заболеваниями, риск заразиться коронавирусом повышается у тех, кто употребляет алкоголь и курит, заявил профессор МГМУ им. Сеченова, президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

Эксперт раскритиковал тех, кто доказывал положительное влияние спиртного и сигарет при заболевании COVID-19.

- Для начала стоит «плюнуть» в сторону бизнеса, который в начале эпидемии начал рекламировать сигареты и алкоголь как некое спасение, что они чуть ли не защищают от инфекции. Что якобы алкоголь убивает вирус в лёгких, а те, кто курит, меньше подвержены заболеванию. В этом вопросе разбиралась Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и дала официальное заключение, что любое потребление алкоголя, помимо того что поражает иммунную систему, ещё вредит лёгким, нарушает синтез необходимых веществ в печени, а это как раз те две «системы» в организме, которые должны обезвреживать в нём все вредные вещества, - сказал Демин в интервью «Парламентской газете».

Он объяснил, что организм человека, злоупотребляющего курением и алкоголем, ослабевает, а потому вероятность получить тяжелые осложнения болезни становится гораздо выше. Он уточнил, что нет подтвержденной «защитной роли» спиртного при коронавирусе, «есть только отягощающая». То же самое, указал профессор, и с курением.

- Природа так предусмотрела, что у нас все органы и функции имеют определённый запас прочности, функциональный резерв. У многих курящих людей эти резервы исчерпаны ещё до встречи с инфекцией. Поэтому курящих и пьющих людей наряду с хроническими больными и людьми пожилого возраста можно отнести к группе риска по коронавирусу, - сказал врач.

Что касается самих осложнений, то Демин напомнил, что согласно статистике, у 42% госпитализированных с коронавирусом в китайском Ухане наблюдался сепсис, у 36% - дыхательная недостаточность, у 12% - сердечная недостаточность, у 7% - тяжелая свертываемость крови. Кроме того, при коронавирусной инфекции часто поражается желудочно-кишечный тракт, нарушается работа почек, печени, мозга, периферической нервной системы, кровеносных сосудов, микроцеркуляции, а также отмечаются кожные проявления.

При этом вирус способен изменять функции иммунной системы, печени, почек и других органов даже тогда, когда отсутствуют клинические проявления заболевания.

Отметим, Роспотребнадзор сообщал о том, что курильщики переносят COVID-19 тяжелее, чем некурящие.

Ранее ученые Университета Уханя объявляли, что среди зараженных коронавирусом на долю курильщиков пришелся небольшой процент – всего 1,4%. Сообщение о том, что коронавирус поражает курильщиков в гораздо меньшей степени было опубликовано в феврале в Европейском журнале аллергии и клинической иммунологии. Позже исследователи из техасского Медицинского колледжа, Университета Южной Каролины и других учреждений назвали курение табака потенциальным фактором большего риска заражения.

На сегодняшний день в мире зарегистрировано 6 166 978 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Всего от болезни скончались 372 037 человек. В России выявлено 405 843 случая заражения COVID-19. Выздоровели 171 883 пациента, скончались 4 693 заболевших.

"