Posted 1 июня 2020,, 11:31

Published 1 июня 2020,, 11:31

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Экс-начальник полиции в Нижегородской области инсценировал ДТП с главой района

Экс-начальник полиции в Нижегородской области инсценировал ДТП с главой района

1 июня 2020, 11:31
Фото: yandex.com
Бывший начальник МО МВД России «Дивеевский» Александр Сутин (на фото) организовал поставное ДТП с участием главы района. Сутин предполагал, что глава управляет авто, будучи пьяным, однако выяснилось, что все усилия по инсценировке были напрасными – чиновник оказался трезв.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции по региону.

Обвиняемый получил от коллеги данные о том, что глава Дивеевского района, возможно, находится за рулем автомобиля в нетрезвом виде. Полицейский предложил подполковнику инсценировать ДТП, с участием главы администрации и другого водителя.

В итоге в «Тойоту Камри», принадлежащую МКУ «Центр хозяйственного обслуживания», чиновника врезалось авто. В подставе бывшему начальнику полиции помогали два местных жителя. Но после прохождения медицинского освидетельствования оказалось, что глава районной администрации трезв.

В суде выяснилось, что начальник полиции решил подставить главу района «из личных неприязненных отношений» к нему. Суд признал виновным начальника межмуниципального отделения МВД России «Дивеевский» Нижегородской области в превышении должностных полномочий.

Обвиняемого уволили из полиции в марте 2020-го. Уголовное дело в отношении него расследовалось по статье об организации умышленного повреждения имущества. Свою вину обвиняемый признал. Ему пришлось заплатить штраф размером в 50 тысяч рублей.

Отметим, что с 28 февраля Сутин находится под домашним арестом.

"