Posted 1 июня 2019,, 08:55

Published 1 июня 2019,, 08:55

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Заслуженный врач из Красноярска заявила о пользе укусов клещей

Заслуженный врач из Красноярска заявила о пользе укусов клещей

1 июня 2019, 08:55
Заслуженный врач России, жена бывшего губернатора Красноярского края Наталья Толоконская заявила, что укусы помогают человеческому организму выработать иммунитет к клещевым инфекциям. А при правильной терапии поднимают здоровье укушенного на "невиданный уровень".

«Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям», — цитирует Толоконскую «Газета Кемерова».

«Даже если при этом Вы переболеете обычной лихорадочной формой клещевого энцефалита, да еще получите вовремя новую порцию волшебной терапии, Ваше здоровье и ресурсы организма поднимутся на невиданный уровень!», – написала Наталья Толоконская на своей странице в Facebook. Правда, вскоре удалила свой пост.

В качестве примера она привела жителей сельской местности, которые «живут спокойно и почти не болеют», хотя регулярно стряхивают с себя присосавшихся клещей.

Толоконская также заявила, что иммуноглобулин, который помогает при энцефалите, морально устарел, и использовать лучше «безвредные лекарства» для поднятия иммунитета, сообщает телеканал «360».

29 апреля в Роспотребнадзоре сообщили, что с начала года привито от клещевого энцефалита более 1,4 млн человек, а к концу года количество привитых удвоится.

Клещевой энцефалит — одно из самых опасных заболеваний, поражающее центральную нервную систему, способно привести к смерти человека или серьезно подорвать его здоровье.

"