Posted 1 июня 2019,, 19:05

Published 1 июня 2019,, 19:05

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Полиция сняла с поезда футбольных фанатов, направлявшихся в Шиес

Полиция сняла с поезда футбольных фанатов, направлявшихся в Шиес

1 июня 2019, 19:05
В Шиесе готовят провокацию с участием «залётных» бригад и футбольных фанатов, уверены правоохранители. Националисты и футбольные фанаты стягиваются к Шиесу с разных уголков страны.

Это начало лета урдомчане и жители Ленского района запомнят надолго.

В ночь на первое июня в Урдоме было три пожара. Кто-то поджег дом сторонника строительства экотехнопарка, здания полиции и почты. А уже днем, как сообщает источник в управлении МВД на транспорте, полицейские сняли с поезда «Москва-Воркута» группу футбольных фанатов, по предварительным данным направляющихся в Урдому и на Шиес.

Сейчас они находятся в отделении полиции, где сотрудники проводят с ними воспитательные беседы.

Также выяснилось, что пойманные фанаты – это только часть стекающихся к Шиесу всевозможных маргинальных групп. В ночь на 2 июня готовится полномасштабная провокация, ход которой обеспечат около сотни человек на станции Шиес. Кроме самих футбольных фанов, это члены организаций «Нация и Свобода»* и народного ополчения имени Минина и Пожарского*.

Сейчас все эти люди из разных точек страны, в том числе и из Москвы, небольшими группами направляются на Шиес. Организации эти известны, и далеко не своими взглядами на защиту природы северного края.

Так, в задачи последователей «Нации и Свободы»* входят ни много ни мало «протестное движение против антинародной диктатуры», роспуск Госдумы, свержение правительства страны и роспуск структур ФСБ и МВД.

Теперь вся эта разношерстная, но организованная масса едет «решать вопросы» на Шиес.

В этом ракурсе разжигание ситуации вокруг строительства экотехнопарка может обернуться крайне опасными для региона последствиями. События идут по нарастающей – сначала призывы бить полицию, потом жгут дома сторонников проекта, а теперь в Ленский район стекаются маргиналы со всей страны и планируют серьёзную провокацию. Тогда как поначалу, чтобы привлечь внимание к Шиесу, хватало выходок обычных фриков, то теперь все куда серьезней.

Националисты и футбольные фанаты знают, как разжечь беспорядки, кровь их не пугает – это их стихия, они этим живут. Но живут, к слову, не бесплатно. Такие люди - профессионалы, рискующие своим здоровьем, и за это они требуют соразмерной оплаты. Ни один фанат не поедет в архангельскую глушь за какую-то непонятную идею. Получается, кто-то готов спонсировать этот десант, и денег на это у него точно хватит. Остается надеяться, что жители района не станут пешками в чьей-то игре и не поддадутся на провокации приезжих «молодчиков».

*Организация запрещена в России

"