Posted 1 июня 2018,, 15:44

Published 1 июня 2018,, 15:44

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Россиян перепишут по номерам мобильников

Россиян перепишут по номерам мобильников

1 июня 2018, 15:44
Федеральная служба государственной статистики (Росстат) хочет получить от сотовых операторов сведения о месте проживания граждан. Для начала ведомство хотело бы знать наверняка, в каких квартирах есть жильцы. В дальнейшем, пересчитать всех по данным геолокации или биллинговым сигналам.

Росстат ведет переговоры с сотовыми операторами об их участии в пробной переписи населения, рассказал глава Росстата Александр Суринов.

Суринов говорит, что Росстат хочет получить от сотовых операторов актуальную информацию о том, в каких квартирах живут люди. Суринов считает, что операторы знают об этом благодаря данным о прохождении сотового сигнала.

CNews выяснил детали этих переговоров с Росстатом и в них речи о предоставлении данных для переписи не шло. «Благодаря технологии Big Data мы можем определить актуальное число жителей конкретных населенных пунктов, а также понять их пол. Это позволит Росстату проверить достоверность данных, полученных в ходе переписи»,- сообщили пресс-службы операторов изданию.

Эксперты заявляют о полнейшей нереалистичности пожеланий Росстата. «Уровень погрешности определения местоположения абонента сотовых сетей в городе составляет 50 метров, и определить, в какую именно квартиру проходит сигнал, невозможно»,- говорит автор Telegram-канала «За телеком» Михаил Климарев.

  • Пробная перепись будет проводиться в октябре 2018 г. и станет репетицией Всероссийской переписи населения, намеченной на 2020 г.
"