Posted 1 июня 2016,, 16:14

Published 1 июня 2016,, 16:14

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

В спецслужбах прокомментировали выдвижение Павленского на премию ФСБ

1 июня 2016, 16:14
В спецслужбах прокомментировали выдвижение Павленского на премию ФСБ

В российских спецслужбах прокомментировали сообщение о выдвижении акции художника-акциониста Петра Павленского, поджегшего дверь здания ФСБ на Лубянке, на премию ФСБ в области литературы и искусства.

«В случае выдвижения акции Павленского, поджегшего дверь здания ФСБ на Лубянке, на соискание премии ФСБ России в области литературы и искусства, конкурсная комиссия безусловно рассмотрит эту заявку. Надеемся, что ее мнение будет учтено судом при вынесении приговора Павленскому, обвиняемому в уничтожении или повреждении объектов культурного наследия, по которой он может получить до 6 лет лишения свободы», - сказали INTERFAX.RU в спецслужбах.

Так в спецслужбах отреагировали на сообщение координатора правозащитного проекта «Открытая Россия» Марии Бароновой, которая которая накануне заявила о выдвижении акции Павленского на премию ФСБ России в области литературы и искусства. Она написала у себя в фейсбуке, что ФСБ России проводится ежегодный конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности. По ее словам, заявка о номинировании Павленского уже принята.

Напомним, что в ноябре 2015 года Павленский был задержан в центре Москвы после того, как в присутствии журналистов поджег входную дверь здания ФСБ. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на «злободневные проблемы российского общества». Сам Павленский пояснил, что его акцию надо рассматривать «как жест в лицо терроризму».

Изначально художнику было предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч.2 ст.214 УК РФ). Как сообщил адвокат, следствие посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ РФ, преследовал «свои политические и социальные цели». Позже адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что следствие переквалифицировало действия обвиняемого на статью 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).

"