Posted 1 июня 2016,, 13:03

Published 1 июня 2016,, 13:03

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

СК: за прошлый год в России 17 тысяч детей пострадали от преступлений

1 июня 2016, 13:03
СК: за прошлый год в России 17 тысяч детей пострадали от преступлений

Число преступлений в отношении несовершеннолетних увеличивается. Об этом сегодня заявил Следственный комитет России. Так, в 2015 году число несовершеннолетних, которые проходили потерпевшими по уголовным делам, составило 17 тыс. человек. Из них 4,6 тысячи не исполнилось и 10 лет.

«В суды направлены почти 10,5 тысяч уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 25% больше, чем в 2014 году. Из них 1645 изнасилований и свыше 5300 фактов насильственных действий сексуального характера», – отмечают в ведомстве.

При этом с января по март текущего года потерпевшими признаны уже 4477 детей, а 477 погибли в результате преступлений. 519 детей пострадали от преступных посягательств со стороны близких, членов семей, из них 322 – со стороны родителей.

В ведомстве указали на ряд законодательных мер, которые были поддержаны Следственным комитетом для улучшения положения детей. «В 2012 году введена возможность применения химической кастрации для педофилов. Исключено условное осуждение лиц, которые совершили преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста», – заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В сообщении также упоминается поддержка кадетского движения, «шефская помощь 186 детским учреждениям», благотворительность в отношении многодетных семей.

Также в ведомстве напомнили об успехах в расследовании громких уголовных дел в отношении детей. «В Нижегородской области в кратчайшие сроки было завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении Олега Белова, обвиняемого в жестоком убийстве своих матери, жены и шести малолетних детей. По указанию председателя СК России следователи подключились к всестороннему и объективному расследованию обстоятельств причинения вреда здоровью 7-летнего мальчика в реабилитационном центре «Добрый Волшебник» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

«Мы со Следственным комитетом сотрудничаем и всегда находим поддержку», – сказал «НИ» председатель правления региональной общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. Он заметил, что задача СК РФ – заниматься уже совершенными преступлениями, но часто они делают даже больше, требуя наладить в регионах профилактическую работу.

«Как мне с болью говорили высшие чины из СК РФ, у нас в стране нет профилактики. Социальная система пока на нее не ориентирована», – заметил Борис Альтшулер.

"