Posted 1 июня 2016,, 10:55

Published 1 июня 2016,, 10:55

Modified 8 марта, 02:49

Updated 8 марта, 02:49

Сенцову и Кольченко отказали в рассмотрении жалобы на приговор

1 июня 2016, 10:55
Сенцову и Кольченко отказали в рассмотрении жалобы на приговор
Сюжет
Суды

Верховный суд РФ отказал украинскому режиссеру Олегу Сенцову и гражданскому активисту Александру Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда. Об этом сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

«Судья вынес решение об отказе в передаче дела и кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции», — сказала агентству представитель суда. Причины такого решения в суде не сообщили.

Олега Сенцова и Александра Кольченко обвиняли в терроризме. В августе Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима, а Кольченко - к 10. Согласно обвинительному заключению, Сенцов получил от запрещенной в России организации «Правый сектор» указание создать в Крыму ячейку организации и «совершить террористические акты для дестабилизации обстановки и воздействия на органы власти, с тем чтобы они приняли решение о выходе республики из состава РФ». Сообщниками Сенцова, по версии следствия, стали семь человек. Сенцов обвинялся в руководстве террористическим сообществом, двух терактах (поджогах офиса организации «Русская община Крыма» 14 апреля 2014 года и представительства партии «Единая Россия» 18 апреля 2014 года) а также в приготовлении к теракту – группировка якобы планировала взрывы у мемориала «Вечный огонь» и памятника Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая прошлого года.

Защита называла дело сфабрикованным. А один из ранее приговоренных якобы сообщников Сенцова Геннадий Афанасьев в ходе суда отказался от своих показаний на Сенцова и пожаловался на пытки. Ни первая, ни вторая судебная инстанции не приняли это заявление к сведению. В ноябре прошлого года приговор был подтвержден.

В апреле Минюст Украины попросил российские власти передать Украине Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и осужденного по другому делу Юрия Солошенко. Об этом на заседании Кабмина тогда заявил министр юстиции Павел Петренко. На этой неделе стало известно, что Афанасьев и Солошенко попросили у президента РФ помилования (при этом, по словам адвоката Александра Попкова, сделано это было без признания вины и по «настоятельной просьбе» властей). Накануне президент Украины Петр Порошенко рассказал о предварительной договоренности о возвращении на Украину этих граждан. О Сенцове и Кольченко он не упомянул.

"