Posted 1 июня 2016,, 04:17

Published 1 июня 2016,, 04:17

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

В России вступил в силу закон о «дальневосточных гектарах»

1 июня 2016, 04:17
В России вступил в силу закон о «дальневосточных гектарах»

В России вступает в силу закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе». Первый этап распределения так называемых «дальневосточных гектаров» начинается 1 июня. В ближайшие четыре месяца получить свой участок смогут жители ряда «пилотных» дальневосточных регионов.

В среду, 1 июня, на территории РФ начинает действовать закон о предоставлении россиянам земельных участков на Дальнем Востоке. Данный законопроект предоставляет российским гражданам возможность получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Дальнего Востока, площадью не более одного гектара, пишет INTERFAX.RU.

Согласно закону, участок предоставляется в безвозмездное пользование на срок в пять лет. По истечению срока участок можно взять в аренду или получить в собственность. На выделенной земле можно будет осуществлять любую деятельность, однако заявление о выбранном способе использования участка необходимо будет направить в уполномоченный орган в течение года.

Как писали «НИ», в начале мая данный закон был утвержден президентом России Владимиром Путиным. Согласно подписанному постановлению, россияне могут получить земельный участок в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

"