Posted 1 июня 2015,, 18:15

Published 1 июня 2015,, 18:15

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

В Минске задержали фигуранта по делу о растрате на Восточном: он ехал по городу на Mercedes со стразами

В Минске задержали фигуранта по делу о растрате на Восточном: он ехал по городу на Mercedes со стразами

1 июня 2015, 18:15
В Минске задержали фигуранта по делу о растрате на Восточном: он ехал по городу на Mercedes со стразами

В Минске задержан гражданин России, объявленный в международный розыск по делу о растрате на космодроме Восточный в Амурской области. По данным СМИ, задержанный ехал по белорусской столице на автомобиле Mercedes 221, полностью покрытом стразами от Swarovski.

«Известно, что задержанный является директором одной из строительных организаций, которая участвует в возведении космодрома Восточный в Амурской области. По мнению следствия, фирма получила предоплату в сумме около четырех миллионов российских рублей, которая была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта», — пояснили в МВД Белоруссии, говорится в сообщении на сайте ведомства.

В ведомстве отметили, что россиянин (его имя не уточняется) был задержан на одной из улиц Минска в автомобиле знакомого, который был зарегистрирован в Краснодарском крае. Между тем СМИ отмечают, что в белорусскую столицу мужчина прибыл в конце апреля и перемещался по ней на автомобиле Mercedes, полностью покрытом стразами Swarovski.

Также на сайте МВД Белоруссии опубликована видеозапись допроса задержанного, на которой он обещает вернуть все деньги, похищенные при строительстве космодрома Восточный в течение недели. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Россию.

По версии следствия, компания задержанного получила в качестве предоплаты около четырех миллионов рублей, однако эти деньги были потрачены на «финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта». В России против него возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата».

Напомним, что в конце апреля прокуратура Амурской области выявила более 1600 нарушений трудового законодательства на строительстве космодрома «Восточный». Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки, которая началась на объекте после забастовки рабочих. Ревизоры списывают массовые невыплаты зарплат на плохой контроль над субподрядчиками «Спецстроя России». Это, в частности, позволило главе одной из строительных компаний спустить бюджетные миллионы на яхты и квартиры.

О.

"