Posted 1 июня 2015,, 16:49

Published 1 июня 2015,, 16:49

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Девять российских семей получили ордена «Родительская слава»

1 июня 2015, 16:49
Девять российских семей получили ордена «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин в День защиты детей вручил ордена «Родительская слава» девяти семьям. Среди них многодетные мамы и папы из множества регионов, в том числе, впервые в Кремле на подобной церемонии, присутствовали родители из Крыма.

В понедельник в Александровском зале Большого Кремлевского дворца состоялась торжественная церемония вручения наград многодетным семьям, приуроченная к Дню защиты детей, который отмечается 1 июня. Ордена родителям-героям вручал президент России Владимир Путин.

Ордена «Родительской славы» получили семья Горловых из Курской области, воспитывающая 11 детей, семья Царевых из Новгородской области, в которой растут 9 ребят, семья Конюховых из Волгоградской области, в которой 7 детей, семья Гайворонских, воспитывающая 8 детей. Саратовскую область представляют Галина и Вадим Хмельницкие и их 10 дочерей и сыновей, из Челябинской области приехали Ольга и Павел Болотниковы и их 8 детей, из Кемеровской области - Елена и Андрей Шаповал, у которых 8 ребят, из Якутии - Лариса и Антип Гороховы, у которых 8 детей, передает РИА Новости.

Кроме того, впервые на церемонии награждения присутствовала семья из республики Крым. Жители Севастополя Рита и Николай Клименко вместе со своими 9 детьми. Ребятам от 28 до 7 лет, одна из дочерей Риты и Николая, Юлия, работает флористом, все остальные дети, кроме занятий в институтах и школах, занимаются музыкой и спортом.

В конце мая глава государства подписал указ, по которому более 80 семей из разных регионов России удостоены орденов и медалей ордена «Родительская слава». Сам орден учреждён президентом РФ 13 мая 2008 года. Им награждают родителей или усыновителей, имеющих семь или более детей.

Предполагается, что кандидаты на эту награду и их дети ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, а также подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

О.

"