Posted 1 июня 2015,, 12:50

Published 1 июня 2015,, 12:50

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

СПЧ извинился перед основателем фонда «Династия»

1 июня 2015, 12:50
СПЧ извинился перед основателем фонда «Династия»

Совет по правам человека при президенте РФ извинился перед Дмитрием Зиминым и Евгением Ясиным за включение их фондов «Династия» и «Либеральная миссия» в реестр НКО-иностранных агентов.

«Осознавая долю своей личной ответственности за ту политику, которую российское государство проводит в отношении некоммерческих организаций, мы считаем своим моральным долгом принести извинения Дмитрию Зимину и Евгению Ясину за тот оскорбительный ярлык «иностранных агентов», который на возглавляемые ими благотворительные фонды наклеил первый заместитель Министра юстиции РФ С.А. Герасимов», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте СПЧ.

«Дмитрий Зимин и Евгений Ясин известны всему миру как истинные патриоты России, вложившие в развитие гражданского самосознания и отечественной науки не только все свои силы, но и личные денежные средства», - говорится в документе. В СПЧ также подчеркнули, что никаких других источников финансирования у зачисленных в пресловутый реестр фондов попросту нет.

Совет по правам человека призвал главу минюста Александра Коновалова отменить «решение о включении фондов в реестр иностранных агентов». «Если это не будет сделано, то мы считаем обязательным добиться его отмены в судебном порядке», - говорится в заявлении СПЧ.

Документ подписали Людмила Алексеева, Андрей Бабушкин, Елизавета Глинка, Даниил Дондурей, Игорь Каляпин, Сергей Кривенко, Станислав Кучер, Тамара Морщакова, Леонид Парфенов, Игорь Юргенс и многие другие.

25 мая Министерство юстиции России по результатам проверки включило фонд «Династия» и финансируемый им проект «Либеральная миссия» в перечень «иноагентов». Основатель «Династии» Дмитрий Зимин уже заявил о прекращении финансирования НКО до тех пор, пока организацию не исключат из списка, а ему не принесут извинения. Свою поддержку организации, финансировавшей научно-просветительские проекты, высказали множество российских ученых, общественников, а также представители книжного сообщества. Десять российских академиков и 18 членов-корреспондентов «Клуба 1 июля» написали открытое письмо главе Минюста РФ Александру Коновалову с просьбой не включать благотворительный фонд «Династия» Дмитрия Зимина в список НКО-иностранных агентов. Авторы открытого письма подчеркивают, что деятельность фонда была общеизвестна, «не имеет ничего общего с отстаиванием интересов иностранных государств и финансируется за счет частных средств Зимина, пусть даже и находящихся на зарубежных счетах».

Зимин также сказал, что не согласен с включением фонда в реестр иностранных агентов, поскольку Фонд финансируется за счет его средств. «Мои деньги хранятся за рубежом, я этого никогда не скрывал. Но и у России ее деньги тоже хранятся за рубежом», — отметил он.

В Кремле заявили, что решение относительно фонда «Династия» не является свидетельством несовершенства законодательства.

«Если Зимин получает деньги из-за границы, то в соответствии с законодательством он включен в перечень иностранных агентов. Это не приводит к какому-то запрету на его деятельность. Будет он [фонд] закрываться или не будет, это его собственная инициатива», —
заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Между тем, на закрытой встрече с бизнесом на форуме «Деловой России сам Владимир Путин усомнился в правильности действия Минюста. Как
сообщили журналистам на условиях анонимности три участника встречи, глава государства сказал, что если фонд занимался политической деятельностью и финансировался из-за рубежа, тогда решение Минюста правильное. Если же речь идет о личных средствах Зимина, направленных на проекты в области науки и образования, то решение неверное. Президент отметил, что не следил за событиями вокруг «Династии», но сказал, что в ситуации необходимо разобраться.

Ю.

"