Posted 31 мая 2015,, 21:00

Published 31 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Курс на отдых

Курс на отдых

31 мая 2015, 21:00
Сегодня, с началом лета и в День защиты детей, начнется первая смена в летних лагерях. По данным экспертов, в этом году родители активнее отправляют своих чад в Россию, нежели за рубеж – даже притом, что цены в отечественных лагерях поднялись примерно на 10%. Активный и обучающий отдых становится все популярнее, а такж

По данным руководителя проекта Натальи Тюриной, экономическая ситуация в стране и колебания курсов валют повлияли на выбор родителей. «Люди ищут более дешевые программы, гораздо меньше отправляют детей за границу, выбирая лагеря внутри страны», – подтвердила ее слова генеральный директор ООО «Агентство детского отдыха «Робинзонада» Ирина Пересецкая. «Сдвиг интересов родителей в сторону России – одна из явных тенденций этого года», – добавил руководитель лагеря активного отдыха «Чарли» Алексей Илюхин.

Кстати, цены на детский летний отдых в этом году поднялись примерно на 10%, заявила г-жа Пересецкая. Средняя стоимость дня в лагере варьируется в зависимости от региона. Например, в Тверской области – 630 рублей, в Калининграде – 700 рублей, Новосибирске – от 900 до 1400 рублей, в Челябинске – 1000 рублей, Краснодарском крае – 1800–1900 рублей. Коммерческие лагеря обычно просят от 2500 до 3000 рублей за сутки.

Начал меняться и характер детского отдыха. «Происходит смена спроса и предложения от традиционного, чисто оздоровительного отдыха к отдыху активному. Лагеря начинают развиваться и в сторону сектора дополнительного образования»,?– заявила Наталья Тюрина. По ее словам, применительно к некоторым лагерям можно даже говорить о «пятой четверти» по аналогии со школьными триместрами.

Будет увеличиваться спрос на научно-популярные и образовательные программы, говорит Алексей Илюхин: «Насыщение рынка активного отдыха уже произошло». Также, по данным экспертов, в этом году все больше интересуются военно-патриотическими, походными и профориентационными программами. «Удивительно, но поход для детей сегодня – это круто. Это возможность преодолеть себя. В такие программы идут даже новички», – рассказала менеджер детских программ ООО «Коллекция приключений» Лариса Козлова. По ее словам, родители интересуются совместным отдыхом с детьми в виде программ с животными или, например, сплавов по речке. И все-таки традиционные оздоровительные лагеря пока еще не теряют популярность. «Ожидания не так быстро меняются. Для родителей остаются определяющими три момента: оздоровление, снятие напряжения и прекрасные воспоминания. Второй актуален для жителей больших городов и тех, чьи дети в ходе учебного года ведут насыщенную и активную жизнь», – заявил ведущий эксперт Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Борис Куприянов.

Кстати, теперь отдохнуть в лагерях могут и дети с ограниченными возможностями здоровья. «В выездном отдыхе снижен образовательный компонент, что позволяет варьировать программу под возможности и потребности каждого ребенка. Пока эта сфера только начинает развиваться», – заявила главный специалист отдела управления проектами ГАУК «Мосгортур» Виктория Стронина. По ее словам, многие родители пока боятся отпускать особых детей в лагеря, опасаясь, что они не получат там должного присмотра и ухода.

В целом спрос на путевки в лагеря ничуть не уступает прошлогоднему. «У нас продажи происходят даже более активно. Если раньше к началу мая мы реализовывали около 30% путевок, то в этом году – 60%. Возможно, это связано со снижением популярности заграничного отдыха, а может, и с сокращением количества лагерей в стране, которых становится все меньше и меньше, особенно рядом с морским побережьем», – сказал «НИ» организатор и координатор научно-приключенческого проекта «Отдых и учеба с радостью» Олег Камнев. Кстати, «Робинзонада» тоже уже реализовала 60% путевок на лето. В последние две недели активно покупают места и у «Чарли». Так что с выбором лагеря для ребенка, даже если планируется отправить его в смену в августе, родителям стоит поторопиться.

"