Posted 1 июня 2012,, 16:29

Published 1 июня 2012,, 16:29

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Несмотря на предупреждения, 20 участников ЕГЭ выложили работы в Интернет

1 июня 2012, 16:29
Несмотря на предупреждения, 20 участников ЕГЭ выложили работы в Интернет

Первый обязательный ЕГЭ – по русскому языку – прошел штатно, без сбоев. Но не обошлось без нарушений: хоть экзаменуемых предупреждали, что наказания за пользование мобильным телефоном и публикацию работ в Интернете ужесточились, нашлись смельчаки, которые решили на практике проверить, так ли это.

«Во время проведения экзамена были выявлены факты появления в Интернете изображений и фрагментов КИМ по русскому языку. После соответствующей обработки информации установлено более 20 оригинальных источников публикаций из разных регионов, которые затем были растиражированы в Интернете», - говорится в отчете на сайте Рособрнадзора.

Часть нарушителей удалось вычислить «непосредственно во время проведения ЕГЭ. Эти участники были сразу удалены с экзамена. Решения об аннулировании их результатов ЕГЭ уже приняты государственными экзаменационными комиссиями регионов», - уточняет ведомство.

Личности остальных нарушителей будут установлены после обработки изображений КИМ Федеральным центром тестирования. «ГЭК регионов, в которых были выявлены эти нарушения, будут проинформированы об идентифицированных нарушителях в ближайшие дни», - обещает надзорный орган. Как и было обещано перед проведением экзамена, в соответствии с новыми правилами проведения ЕГЭ результаты таких участников будут аннулированы без права пересдачи в этом году.

Вторым грубым нарушением правил сдачи ЕГЭ было использование мобильного телефона. Такие случаи зафиксировали в нескольких регионах. Нарушители были удалены с экзамена, их результаты также аннулированы без права пересдачи в этом году.

Как отмечает Рособрнадзор, «в каждом из зафиксированных случаев региональные ГЭК проводят служебные расследования с установлением всех обстоятельств, после чего принимаются соответствующие решения».

В этом году ЕГЭ по русскому языку, результаты которого являются обязательными для поступления во все вузы и ссузы страны, сдавали более 790 тысяч выпускников текущего года и свыше 26 тысяч выпускников прошлых лет. Основной экзаменационный день был 31 мая. 20 апреля русский можно было сдать досрочно. 20 июня назначен резервный день для сдачи русского языка, а 7 июля – дополнительный.

Досрочная сдача ЕГЭ разрешена выпускникам вечерних школ, призываемых на военную службу, выпускникам, выезжающим спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемым по медицинским показаниям в лечебные учреждения в период проведения госаттестации. Она также возможна для выпускников российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями

Порядок проведения ЕГЭ утверждается приказом Минобрнауки России.

В.

"