Posted 1 июня 2012,, 14:59

Published 1 июня 2012,, 14:59

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Оппозиция дождется решения по «Маршу миллионов» не раньше понедельника

1 июня 2012, 14:59
Оппозиция дождется решения по «Маршу миллионов» не раньше понедельника

Столичные власти смогут принять решение по возможному альтернативному варианту проведения «Марша миллионов» 12 июня, с учетом отказа оппозиции от переноса акции на Фрунзенскую набережную, не раньше понедельника. Организаторы «Марша» надеются добиться разрешения на проведение акции с участием до 50 тысяч человек в пределах Садового кольца в Москве.

«Могу сказать, что ни сегодня, ни завтра никаких решений приниматься не будет», -сообщил INTERFAX.RU глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, отвечая на вопрос, когда правительство Москвы подготовит ответ организаторам «Марша миллионов», отказавшимся проводить акцию на Фрунзенской набережной.

«Мы его (письмо) будем изучать. В Москве в праздничные дни будет проходить столько мероприятий, что найти свободный уголок очень проблематично», - уточнил глава департамента.

Так, по его словам, с 19.00 до 24.00 на Красной площади пройдет грандиозный концерт мастеров культуры, на который ожидается 30 тысяч зрителей. В связи с этим городские власти отменили даже традиционную легкоатлетическую эстафету «Кремлевская миля», маршрут которой всегда пролегал вокруг Кремля, а сейчас его перенесли на Олимпийский проспект. На проспекте Сахарова запланирован митинг, а Болотная площадь 12 июня будет служить стоянкой для сотни автобусов, которых людей привезут на праздничный концерт на Красную площадь.

Газете.ру в мэрии Москвы объяснили отказ в согласовании «Марша миллионов» 12 июня по маршруту, указанному организаторами, также тем, что улицы города будут загружены из-за потока дачников. «Учитывая, что это последний выходной день, массовый поток машин и граждан будет возвращаться из-за города в этот период», – заявил интернет-изданию Алексей Майоров.

Напомним, перенести протестные акции столичные власти предложили и другим их инициаторам. В частности, группе граждан в составе Зоммер и другим предложена вместо той же улицы Тверской набережная Тараса Шевченко с митингом у гостиницы «Украина», а писателю Дмитрию Быкову и его единомышленникам, которые хотели бы устроить дискуссию возле центра Сахарова на Земляном валу с числом участников в 10 тысяч человек, было предложено перенести мероприятие на проспект Сахарова. Причина последнего предложения, пояснил Алексей Майоров, заключается в том, что выбранная оппозиция просто не вместит такого количества участников. «Там может поместиться максимум человек 200», - заявил он «Российской газете».

Отказ от перенесения митинга «Марш миллионов» на Фрунзенскую набережную представители оппозиционных движений отправили в мэрию Москвы сегодня утром. «Думаю, что переговоры будут идти ближайшие несколько дней. В оргкомитете все настроены решительно, отступать не собираемся», - написал Удальцов накануне в своем микроблоге Twitter s_udaltsov.

«В мэрию будет направлено встречное конструктивное предложение: любое место в пределах Садового кольца, за исключением Болотной», - подтвердил серьезность намерений оппозиционный лидер Алексей Навальный, также опубликовав запись в своем микроблоге navalny.

«Сейчас подали в Мэрию отказ от переноса Марша миллионов 12 июня на Фрунзенскую наб. Настаиваем на проведении в пределах Садового кольца.», - сообщил 1 июня координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в микроблоге.

«Мы считаем, что проведение демонстрации и митинга на Лужнецкой и Фрунзенской набережных не позволит нам полноценно донести содержание наших требований до граждан. Перенос митинга в малолюдное место лишает нас коммуникативной связи... В связи с этим предлагаем рассмотреть альтернативный вариант для проведения демонстрации и митинга по маршруту внутри Садового кольца», - говорится в сообщении пресс-службы «Левого фронта», пишет РИА Новости.

В качестве альтернативы оппозиционеры предлагают для проведения акции следующие маршруты: шествие по Якиманке и митинг у кинотеатра «Ударник», шествие от Пушкинской площади по бульварам и митинг на проспекте Сахарова, шествие от проспекта Сахарова и митинг на Лубянке и «другие варианты». Отмечается, что никакие другие варианты, кроме пределов Садового кольца, оргкомитет не устроят.

Как пояснили организаторы «Марша миллионов», что после акции 6 мая для организаторов крайне важно показать, что они не имеют ничего общего с провокаторами, объяснил Газете.ру политик Илья Яшин, накануне участвовавший в обсуждении «Народного марша». «Мы хотим продемонстрировать, что мы не какие-то упертые маргиналы, которые шантажируют мэрию. Мы не рассматриваем это как какой-то шаг назад. Шаг назад в нашем понимании - выход за пределы Садового кольца. Есть несколько вариантов, они все для нас более или менее приемлемые, поэтому мы продолжим переговоры», - сказал Яшин.

Напомним, что согласно первоначальному плану, марш оппозиционеров должен был пройти от Белорусского вокзала по Тверской и Моховой улицам и завершиться митингом у стен Кремля на Боровицкой площади.

Пока мэрия думает над официальным ответом заявителям, оргкомитет решает идеологические вопросы. Организаторы акции 12 июня пришли к пониманию, что требования митингов пора изменить. Если в декабре акции проходили под лозунгом «За честные выборы!», то сейчас это уже не актуально. Яшин сообщил, что на «Народном марше» будет представлен манифест с новыми требованиями. Текст пока вырабатывается, но уже сейчас понятно, что требования следующего митинга однозначно будут носить политический, а не гражданский характер.

Напомним, предыдущий «Марш миллионов», прошедший в Москве 6 мая 2012г., закончился задержаниями и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным Следственного комитета РФ, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.



Между тем, в Питере Смольный согласовал объединенный митинг оппозиции 12 июня. Акция численностью до 10 тыс. человек пройдет на Конюшенной площади, сообщил «Эхо Петербурга» сопредседатель петербургского отделения незарегистрированной «Партии Народной Свободы» Андрей Пивоваров.

«Утром нам сообщили в комитете по вопросам законности правопрядка и безопасности Смольного о том, что наша заявка удовлетворена. Заявлен митинг на Конюшенной площади на 10000 человек. Среди заявителей члены «Парнаса», «Другой России», «Яблока», «Солидарности», «Рот-Фронта», «Наблюдателей Петербурга» и «Национальных Демократов», - сказал он. -Мы считаем очень важным заявить, что протест актуален не только в Москве. Многие говорят про «Марш миллионов», но Петербург это не менее протестно настроенный город. Но 12 июня важно выйти в Петербурге и показать, что люди также недовольны и протест никуда не ушел». Пивоваров добавил, что будут на митинге и лозунги с юмором. «В этот день пройдет финальная игра со сборной Польши и поэтому будет слоган — «отфутболим Путина», - рассказал он. И напомнил, что митинг на Конюшенной площади Петербурга начнется в 16.00.

Т.

"