Posted 1 июня 2012,, 12:23

Published 1 июня 2012,, 12:23

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

«Непочетный гражданин Петербурга» отстранен от должности

1 июня 2012, 12:23
«Непочетный гражданин Петербурга» отстранен от должности

Новым руководителем службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга назначен Леонид Кулаков, экс-глава ведомства Александр Орт покинул должность. Об этом пишет INTERFAX.RU.

Сотрудникам Службы о грядущих перестановках стало известно только вечером 31 мая, накануне смены руководства, — нового главу представили трудовому коллективу в 9.25 утра 1 июня, отмечает Фонтанка.ру.

Как сообщается в пятницу на официальном сайте службы, Кулаков в течение 12 лет работал в органах государственной власти, занимаясь хозяйственными и строительными вопросами. До этого работал в коммерческих структурах. Свою профессиональную деятельность начинал как юрист. «Новый начальник службы госстройнадзора и экспертизы Леонид Кулаков выразил коллективу свою надежду в том, что специалисты поддержат в его начинаниях», - говорится в сообщении.

Служба Госстройнадзора и экспертизы Петербурга занимается вопросами организации экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, выдачей разрешений на строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, выдачей разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Отставка Александра Орта может негативно сказаться на бизнесе его сына Кирилла, который является владельцем и руководителя фирм «Терминатор» и «Террикон», занимающихся демонтажом зданий. Занимательно, что ранее в качестве заказчика демонтажных работ зачастую выступали городские власти, отмечает портал Neva24.

Отметим, что градозащитная общественность Петербурга в течение нескольких лет призывала власти Петербурга сменить руководителя службы Госстройнадзора в связи со сносами исторических зданий.

Так, например, ведомство Орта не пожалело «Литературный дом» на Невском, 68 и казармы Преображенского полка в Парадном переулке, после чего Орт, имевший звание «заслуженный строитель России», получил статус «непочетный гражданин Петербурга».

В блоге «Живого города»немедленно появился пост под названием «Празднуем!». Правда, активисты этого движения, полагающие, что Орт должен не только уйти со своего поста, но стать объектом внимания правоохранительных органов, выразили беспокойство: «Куда его теперь назначат, а вдруг с повышением?»

Справка: Кулаков Леонид Владимирович родился 20 сентября 1971 года в Ленинграде. Закончил в 1993 году юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

После учебы работал в коммерческих структурах и занимался вопросами
недвижимости. На государственную Службу перешел с руководящей должности. С января 2000 года по февраль 2006 года работал начальником отдела строительства и землепользования администрации Курортного района. С 2006 года перешел на работу в Комитет по делам записи актов гражданского состояния. В 2007 году назначен на должность заместителя председателя, а в 2010 году – первого заместителя. Среди основных обязанностей Леонида Владимировича были строительство, реконструкция и ввод в эксплуатацию районных отделов ЗАГС, а также решение имущественно-правовых вопросов

Н.

"