Posted 1 июня 2012,, 07:58

Published 1 июня 2012,, 07:58

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

1 июня отметят парадом колясок, пушкой мороженого и бегом в ползунках

1 июня отметят парадом колясок, пушкой мороженого и бегом в ползунках

1 июня 2012, 07:58
1 июня отметят парадом колясок, пушкой мороженого и бегом в ползунках

1 июня мир отмечает один из самых старых международных праздников – День защиты детей, учрежденный взрослыми для заострения внимания на детских проблемах. Традиционно в этот день проводятся праздничные мероприятия для детей – в первую очередь для тех, кому выдалось нелегкое детство: сирот, инвалидов, социально незащищенных детей из бедных семей. Российский детский фонд двадцать пятый год подряд устраивает праздник для детей из Москвы, России и ближнего зарубежья.

Праздник пришел из Парижа

История появления праздника начинается в 1925 году, когда решение о его проведении было принято на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. Есть также версия, что 1 июня выбрано для праздника благодаря генеральному консулу Китая в Сан-Франциско, который в этот день в том же 1925 году собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов).

В 1950 году праздник был проведен уже в 51 стране мира. В 2012 году Международный день защиты детей проводится в шестьдесят первый раз, рассказывают «Вести». В этот день президент России традиционно вручает ордена «Родительская слава» многодетным семьям.

В Москве пушку зарядят мороженым

В России насчитывается более 26 миллионов несовершеннолетних граждан. Сегодня в столичном праздничном мероприятии, организованным Российским детским фондом, примут участие более десяти тысяч детей, прежде всего сирот, инвалидов и социально незащищенных детей из бедных семей. Семьдесят четыре отделения фонда организуют подобные праздники в своих регионах.

1 июня 30 ведущих московских театров проведут детские спектакли. На основной сцене Большого театра России состоится благотворительный концерт выпускников Московской государственной академии хореографии.

А на Площади Революции пройдет фестиваль, посвященный победе России в Отечественной войне 1812 года. Юных гостей праздника ждет концерт, викторины, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и ярмарка.

В полдень на площади установят ледяную копию пушки тех времен в натуральную величину. Стрелять она будет мороженым. «Пушка будет наполнена мороженым, которое всем пришедшим на праздник детям будут раздавать профессиональные актеры, одетые в костюмы драгун. Мороженое бесплатно получат более 100 детей», - пишет INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу префектуры Центрального округа столицы.

«В празднике примет участие праправнук Александра Сергеевича Пушкина, общественный деятель, коллекционер, священнослужитель, Солдатенков Николай Васильевич, находящийся в России с визитом. Он прочтет стихи своего знаменитого прапрадеда и обратится к детям с посланием», - говорится в сообщении.

Дом из конфет и бег в ползунках – в каждом регионе свои праздничные затеи

Каждый регион РФ старается отметить День защиты детей с большим размахом. В этом году многие города отличились оригинальными праздничными задумками.

Так, в Петербурге на Дворцовой площади на один день построят сказочный городок с интерактивными игровыми площадками, рассказывает РИА Новости. Там же появится одноэтажный сладкий дом из настоящих конфет, на строительство которого ушло более 30 килограммов шоколада. По замыслу авторов проекта ребята смогут нарисовать картинку или написать пожелания со своими мечтами и поселить их в этом сладком домике.

А в городах Северного Кавказа, а также в Барнауле, Казани и Брянске пройдут парады колясок, которые преобразятся в танки, кареты, избушки на курьих ножках, у некоторых - появятся смешные хвосты и уши, у других - сад из цветов на четырех колесах.

В Красноярске состоится детский карнавал «Мир вверх ногами, или все наоборот», участники которого должны выстроиться в семь разноцветных колонн по цветам радуги - каждому цвету будет соответствовать свой возраст. На карнавале обещают устроить масштабное шоу мыльных пузырей и задействовать «генератор облаков».

В Томске День защиты детей отметят традиционным чемпионатом по бегу в ползунках. На старт выползут малыши в возрасте от 8 до 12 месяцев. Условия соревнований таковы: участники забега разбиваются на тройки, после чего младенцы проползут отведенную дистанцию на скорость без помощи взрослых.

В рамках международного кинофестиваля «Зеркало» в Иваново впервые откроется выставка детских фоторабот «Иваново детство».

В Кирове в музее имени братьев Васнецовых пройдет познавательно-развлекательная программа «Праздник детства» с виртуальными экскурсиями по музеям России. Ребятня также сможет раскрасить на компьютере сказочных персонажей картин Васнецова, принять участие в соревновании по сбору пазл-изображений картин Васнецовых и в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству.

Молодежь Белгорода в соцсетях объявила о проведении флэш-моба с танцами и физзарядкой на площадке возле спорткомплекса Светланы Хоркиной.

Недетские проблемы детей

Статистика приводит неутешительные данные о положении детей в России. По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, на начало 2012 года на учете состояло 654 тысячи детей-сирот, за один только 2011 год на учет было поставлено 82,2 тысячи таких детей, из них почти 84 % детей, ставших сиротами при живых родителях.

По сведениям министерства образования и науки РФ, сегодня количество детей, нуждающихся в устройстве в семью, значительно превышает число желающих принять ребенка на воспитание.

В настоящее время в России 6,2 миллиона неполных семей. В стране 5,6 миллиона матерей-одиночек и 634,5 тысячи отцов-одиночек. Около 9,5 тысячи одиноких родителей самостоятельно воспитывают пять и более детей.

Более 670 тысяч российских подростков от 15 до 17 лет малограмотны и неграмотны - это почти 15 % от всех российских детей. Порядка 37 тысяч детей в России не имеют начального общего образования. В 2011 году выявлено 30 тысяч необучавшихся детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Статистика по здоровью детей впечатляет: в 2010 год первую группу здоровья имели лишь 20,7 % школьников, вторую группу здоровья - 59,2 %, а 18,3% - третью группу здоровья. Хронические заболевания, четвертую и пятую группу здоровья (инвалидизирующие заболевания) имели 1,8% детей. В России наблюдается рост числа детей, оканчивающих школу с понижением остроты слуха - на 44%, с понижением остроты зрения - в 2,7 раза, с нарушением осанки - на 45%, со сколиозом - в 5,7 раза.

В 2011 году жертвами преступных посягательств стали 48,1 тысячи несовершеннолетних, из них погибли 723; зарегистрировано 4,9 тысячи преступлений против половой неприкосновенности.

Закон гарантирует

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. По указу Дмитрия Медведева был учрежден институт Уполномоченного по правам ребенка на федеральном уровне и в регионах страны.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов считает, что на сегодняшний день важно привлечь внимание российских граждан к проблемам детей-сирот, культивировать с помощью средств массовой информации положительный образ многодетной семьи. Необходимо также ориентировать общественное сознание на усыновление детей, на оказание им иной посильной помощи, отметил омбудсмен. В первую очередь, по мнению Астахова, нужно защищать право ребенка на семью – а саму семью важно поддерживать, сохранять, добиваться ее укрепления и процветания.

Детский правозащитник поздравил сегодня с праздником всех детей и пожелал каждому российскому ребенку достойной жизни, отличного здоровья, крепкой дружной семьи и внимательных, заботливых взрослых рядом с собой.

В.

"