Posted 1 июня 2012,, 07:10

Published 1 июня 2012,, 07:10

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

По факту убийства пограничников на казахстанской границе возбудили дело

1 июня 2012, 07:10
По факту убийства пограничников на казахстанской границе возбудили дело

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту убийства пограничников на пограничном посту «Аргканкерген» («Горный») в Алматинской области (на границе с Китаем). Об этом пишет INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Вчера «НИ» писали, что на границе с Китаем сожжена погранзастава , на месте происшествия найдены 13 обгоревших тел. О ЧП на заставе, как сообщается, власти Казахстана узнали в среду, когда пограничники не вышли на связь. Прибывшая на место по тревоге группа обнаружила, что тела военнослужащих сложены в одном месте. Среди погибших – 12 пограничников и егерь охотничьего хозяйства, живущего неподалеку от поста пограничников. По другим данным, тело егеря находилось не на погранзаставе, а в его доме, расположенном неподалеку от поста и мужчина был убит два дня назад, добавляет Взгляд». Добавим, что на погранзаставе в летнее время несли службу 15 военнослужащих. Трое из них пропали без вести. Сейчас ведутся их поиски.

Отметим, что причина смерти людей официально названа не была. Власти изначально даже не подтверждали, что пограничники убиты, а не погибли в результате пожара. В прессе появились полуофициальные версии: нападение на погранотряд и трагедия, которая может быть связана с дедовщиной. Но официальную версию произошедшего власти до сих пор не огласили.

Неофициально в СМИ и на местных интернет-форумах обсуждаются самые разные версии: от нападения террористов до бытового конфликта.

Единственное, что сообщили в пограничной службе: оружие пограничников не было похищено, его нашли на месте трагедии, добавляет Газета.ру со ссылкой на Комитет национальной безопасности.

Сейчас в «Горном» работает оперативно-следственная группа под руководством директора пограничной службы генерал-майора Мырзалиева. В «Горный» также прибыли специалисты главной военной прокуратуры и МВД Казахстана.

Н.

"