Posted 1 июня 2011,, 09:19

Published 1 июня 2011,, 09:19

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Шаттл «Индевор» навсегда вернулся на землю

Шаттл «Индевор» навсегда вернулся на землю

1 июня 2011, 09:19
Шаттл «Индевор» навсегда вернулся на землю

Американский космический челнок «Индевор» с шестью астронавтами на борту вернулся на Землю из 15-суточного космического полета, завершив предпоследнюю миссию в истории программы Спейс Шаттл.



«Индевор» приземлился на космодроме имени Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида, США) в ночь на среду (10:35 по московскому времени). Как сообщает Роскосмос, экипаж корабля, состоящий из пяти американцев и одного итальянца, чувствует себя хорошо.



Для «Индевора» этот космический полет был 25-м и последним – больше в космос «Индевор» не полетит. Последний в программе Спейс Шаттл запуск челнока «Атлантис» предварительно запланирован на 8 июля.
После полета «Атлантиса» программа Спейс Шаттл будет закрыта, а американские корабли будут переданы в музеи. В дальнейшем НАСА планирует использовать для доставки астронавтов и грузов на МКС российские ракеты-носители.



Космический челнок «Индевор» стартовал с мыса Канаверал 16 мая в 16:56 по московскому времени. На борту шаттла находились командир Марк Келли, пилот Грегори Джонсон, специалисты Эндрю Фьюстел, Майкл Финк, Грегори Шамитофф (все - США) и итальянский космонавт Роберто Виттори.



18 мая челнок состыковался с Международной космической станцией, после чего экипаж челнока присоединился к экипажу 27-й длительной экспедиции МКС: командиру Дмитрию Кондратьеву, бортинженерам Андрею Борисенко, Александру Самокутяеву, Паоло Несполи, Кэтрин Колман, Рону Гарану.



Основной задачей «Индевора» стала доставка на станцию магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer, AMS) - научного прибора для поиска антиматерии, темной материи и странной материи.



Шаттл также доставил на станцию транспортную платформу (Express Logistics Carrier 3), топливный бак высокого давления, коммуникационные антенны. Кроме того, американские астронавты совершили несколько выходов в открытый космос, установив на корпусе МКС новое оборудование.



"