Posted 1 июня 2011,, 09:49

Published 1 июня 2011,, 09:49

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

ВОЗ: Использование мобильников может привести к раку

1 июня 2011, 09:49
ВОЗ: Использование мобильников может привести к раку

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала излучение мобильных телефонов одной из потенциальных причин развития рака мозга. Таким образом, пересмотр всех доступных научных свидетельств делает возможным классифицировать использование мобильных устройств как «потенциально канцерогенное».

Данное постановление может заставить ВОЗ пересмотреть рекомендуемые правила использования телефонов, однако, по словам ученых, для того, чтобы дать точный ответ относительно связи излучения мобильников с возникновением рака мозга, необходимо провести еще множество исследований.

Ранее ВОЗ утверждала, что доказательств причастности излучения от мобильных устройств к возникновению у людей рака головного мозга – нет, пишет РИА Новости.

Как сообщает Медпортал.ру со ссылкой на Medical News Today, безопасность устройств оценили специалисты Международного агентства по изучению рака (МАИР) (International Agency for Research on Cancer, IARC). Отчет об их работе будет опубликован в журнале The Lancet Oncology 1 июля 2011 года.

В состав рабочей группы МАИР вошел 31 ученый из 14 стран. Эксперты попытались оценить отдаленные во времени последствия воздействия электромагнитного излучения мобильников на организм. Для этого они изучили материалы соответствующих эпидемиологических исследований, проведенных ранее.

В конце концов, специалисты МАИР пришли к выводу, что использование мобильных телефонов все-таки связано с развитием злокачественных опухолей мозга – глиом, а также доброкачественных, но опасных слухового нерва – невром. Ученые сослались на результаты международного проекта INTERPHONE, согласно которым повышенный риск развития глиом был выявлен у наиболее активных пользователей телефонов.

О том, что постоянное воздействие радиочастотных сигналов может отрицательным образом повлиять на здоровье человека, ученые говорили неоднократно, отмечает NEWSru.com. Многие владельцы телефонов жалуются на различные побочные эффекты от сотовой связи: частые головные боли, потеря памяти и концентрации, напряжение в барабанных перепонках и внезапные приступы усталости.

В связи с этим экспертная комиссия МАИР сочла вероятным наличие причинно-следственной связи между развитием рака и воздействием излучения мобильных телефонов.

В компетенции МАИР было присвоить мобильным телефонам один из следующих статусов: «канцерогенны», «наверняка, канцерогенны», «возможно, канцерогенны» и «не канцерогенны». Агентство остановилось на третьем варианте из-за возможной связи с возникновением рака головного мозга типа глиома (класс «2В» по классификации МАИР). К этой группе также относятся бензин, дизельное топливо, выхлопные газы, свинец, инсектицид ДДТ, кофе и некоторые лекарства.

Эти заключения группа из 31 специалиста изложила на съезде во французском городе Лион.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается около пяти миллиардов абонентов мобильной связи.

В то же время, доказательства взаимосвязи между звонками по мобильному телефону и возникновением рака «недостаточно определенны для каких-либо серьезных выводов», постановили ученые.

"