Posted 1 июня 2011,, 05:18

Published 1 июня 2011,, 05:18

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Часть пострадавших жителей Урмана пропивают матпомощь

Часть пострадавших жителей Урмана пропивают матпомощь

1 июня 2011, 05:18
Хамитов: «Пьяные морды с утра бродят по поселку»

Некоторые жители поселка Урман, который пострадал от взрывов на складе боеприпасов, израсходовали полученную от властей единовременную материальную помощь на выпивку. Об этом в своем блоге написал глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов, сообщает Лента.ру.

Глава Башкирии отметил, что, в то время как для большей части населения Урмана полученная помощь реально хорошая поддержка в такое тяжелое время, для некоторых - это просто «средства на большой запой».

Хамитов выразил недовольство тем, что в то время как в Урмане ведутся восстановительные работы, «пьяные морды с утра бродят по поселку» и что «строители трудятся по 14 часов, а мужики водку глушат». «Хорошая» картина» – с горечью добавил он.

По словам Хамитова, «алкашей не много», но они «портят нервы». В связи с этим руководитель региона «дал указание полиции отлавливать их и запирать».

NEWSru.com напомнает, что похожая ситуация была в поселке Черемушки в Хакасии, где после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС власти запретили продажу крепких алкогольных напитков на время поисково-спасательных работ. «Такая мера направлена на то, чтобы люди прекратили пить. Да, произошла трагедия, идут похороны, но неконтролируемое употребление спиртного нанесет еще больший вред», - сообщили тогда в администрации Саяногорска, принявшей данное решение.

Р.Хамитов также написал, что с 1 июня всех детей поселка отправят «в пионерские лагеря». К местам отдыха их будут сопровождать родители. В Иглино началось строительство домов для погорельцев, их обязаны сдать к августу 2011г. В самом Урмане идет капремонт школы, детсадов, пятиэтажных и частных домов.

При этом РБК отмечает, что в Урмане все еще не ликвидированы три или четыре очага возгорания на территории
арсенала. В ночь с 30 на 31 июня произошло 24 новых взрыва. «Военные утверждают, что все идет по угасающей, но нас такие всплески активности возгораний тревожат», - отметил Хамитов.

Напомним, что пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии начался днем 26 мая. Возгорание произошло на открытой площадке хранения боеприпасов. По предварительным данным, взрывались 120-миллиметровые снаряды.

Согласно информации республиканского МВД, в результате пожара, приведшему к детонации снарядов, пострадали семь человек. МЧС сообщало о 12 пострадавших, трое из которых были госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек.

Как писали «НИ», по факту ЧП на арсенале заведено уголовное дело в отношении рядового Сергея Деняева из воинской части 67684 по ч. 1 ст. 349 УК РФ «Нарушение правил обращения с оружием». Эта статья предусматривает наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Напомним, что возгорание на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии началось в четверг около 12.00. Огонь вспыхнул на открытой площадке хранения боеприпасов, взрывались 120-миллиметровые снаряды. Правоохранительные органы оперативно провели эвакуацию населения из населенного пункта Урман.

По версии следствия, 26 мая 2011 года рядовой Деняев с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. Одну из гильз, в которой находился капсюль-детонатор, он в нарушение требований техники безопасности бросил к другим разукомплектованным гильзам. Данное действие и привело к детонации и взрыву боеприпасов.

Уже известно, что власти Башкирии решили ликвидировать полигон.

Похожее по масштабам ЧП произошло в Ульяновске 13 ноября 2009 года. На складах «31 Арсенала» ВМФ в Ульяновске произошел пожар, вызвавший подрывы боеприпасов. Тогда погибли два человека. Еще семеро были госпитализированы с ранениями. Около 3 тыс. жителей Ульяновска были эвакуированы. В радиусе 1,5-3 км от горевших военных складов саперы впоследствии обнаружили около 100 неразорвавшихся снарядов, взрывателей, других опасных предметов.

Всего в результате взрывов 13 ноября пострадали 3 тысячи 865 квартир в 451 многоквартирном жилом доме и 219 частных домов в Заволжском районе Ульяновска. Общая сумма ущерба оценивается в 200 миллионов рублей.

После ЧП на военном предприятии начался сбор и уничтожение неразорвавшихся и поврежденных снарядов. 23 ноября возле «31 Арсенала» произошел еще один взрыв. При погрузке в автомобиль боеприпасов, обнаруженных на «31-м Арсенале», произошла детонация снарядов. В результате взрыва восемь человек из состава группы разминирования погибли, два сапера получили ранения.

"