Posted 31 мая 2007,, 20:00

Published 31 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Луговой послал Березовского в разведку

Луговой послал Березовского в разведку

31 мая 2007, 20:00
Луговой послал Березовского в разведку

В четверг российский предприниматель Андрей Луговой (на фото), обвиняемый Королевской прокуратурой Великобритании в убийстве Александра Литвиненко, дал пресс-конференцию в Москве. Никаких особых сенсаций на ней не прозвучало. Главная мысль Лугового заключалась в том, что, по его мнению, Александр Литвиненко и Борис Березовский являются агентами британских спецслужб. «В последнее время Березовский уменьшил жалованье Литвиненко, – сказал Андрей Луговой. – Кроме того, Борис Абрамович опасался, что российской Генпрокуратуре удастся договориться с британцами об экстрадиции Березовского в Россию. Литвиненко рассказывал своему бывшему коллеге Дмитрию Ковтуну, что он располагает материалами компрометирующего характера относительно противоправной деятельности Березовского в Великобритании. И если обнародовать лишь документы, касающиеся обстоятельств получения Березовским статуса политического беженца, то у Бориса Абрамовича были бы огромные проблемы». По мнению Лугового, убил Литвиненко именно опальный олигарх. Впрочем, на одной версии Андрей Луговой не стал останавливаться, сообщив, что, по его мнению, убрать Литвиненко могли и британские спецслужбы, из-под контроля которых якобы тот пытался уйти. Впрочем, тут же Луговой назвал еще одну версию – Литвиненко могла убрать «русская мафия» в Испании. Причиной этого могла стать помощь Литвиненко испанским полицейским в разоблачении криминального авторитета Шакро-младшего. Объясняя, почему британцы все-таки решили обвинить его, Луговой сообщил, что его и его делового партнера Дмитрия Ковтуна специально метили радиоактивным полонием. В конце пресс-конференции предприниматель добавил, что обратится в Международный суд в Гааге для проведения разбирательства по делу.

Борис Березовский, комментируя заявления Лугового «Эху Москвы», заявил, что не имеет отношения к британской разведке: «MI6 знает список своих агентов, и они знают, что я не имею отношения к этой организации. И я точно знаю, что не имею к ним никакого отношения. Вся кампания, которую ведет Россия вокруг убийства Литвиненко, – государственная кампания лжи».



В британском посольстве в Москве заявили, что спецслужбы Великобритании не связаны с убийством Литвиненко. «Дело Литвиненко – уголовное, а не вопрос разведки, – заявил пресс-секретарь посольства Великобритании в Москве Анджум Нурани. – Британский гражданин был убит в Лондоне, а граждане Великобритании и гости страны оказались в опасности. Запрос об экстрадиции Лугового вручен российским властям для того, чтобы обвиненный предстал перед судом в Великобритании. Мы ожидаем официального и конструктивного ответа от российских властей».

"