Posted 31 мая 2007,, 20:00

Published 31 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Убить вампира

Убить вампира

31 мая 2007, 20:00
Биологи предупреждают: ненормальная жара, установившаяся в Москве, вот-вот приведет к настоящему комариному буму. Собственно, бум уже начался. Достаточно зайти в тенистое место – хоть в городском саду, хоть на дачном участке, – как начинается атака насекомых. По прогнозам экспертов, в этом году в полчищах крылатых кров

Мечта грибника и рыболова

Самый распространенный и проверенный временем способ самозащиты – это твердые репелленты. Форма карандаша позволяет аккуратно нанести средство на кожу. По словам специалистов, они более чем эффективны и практически гипоаллергенны. А цена делает «карандаши» доступными для всех. Средняя стоимость этого репеллента не превышает 100 рублей. Но у «карандаша» есть и значительные минусы: он очень долго сохнет и потом все равно продолжает липнуть к одежде, что заметно снижает срок его действия. Кроме того, он обладает довольно резким запахом, который, по сути, и отпугивает комаров, а вместе с ними – и людей.

«Карандашами» обычно пользуются туристы, отдыхающие на дикой природе, в лесу, на реке, – рассказали «НИ» в компании по продаже репеллентов. – Например, их с удовольствием используют грибники, у которых всегда грязные руки и нет возможности постоянно размазывать крем».

Для истинных эстетов

Девушки, далекие от рыбалки и походов за грибами, предпочитают молочко для тела с антикомариным эффектом. Оно приятно пахнет и, самое главное, быстро впитывается. Мази и молочко стоят от 60 до 100 рублей в зависимости от фирмы-производителя, и, что очень важно, они подходят и для маленьких детей до трех лет. Но минус как раз в том, что пахнет оно приятно не только для человека. Комары реагируют на него первые час-полтора, а потом с удовольствием бросаются в атаку. «Молочко для тела – самый оптимальный способ защиты в дачных условиях, – считают эксперты. – Оно не сможет защитить в совсем экстремальных ситуациях, но для жителей города и пригорода вполне подходит. Мы советуем пользоваться им каждый два-три часа, чтобы усилить защиту».

Не менее популярен и маслянистый спрей, которым необходимо опрыскивать кожу. Он представляет собой вязкую жидкость, не смывающуюся около недели. Все это время он продолжает не подпускать комаров ближе, чем на метр. Кроме того, это единственный репеллент, который не боится воды. Даже в дождь он продолжает отпугивать комаров. Правда, и стоит спрей дороже других репеллентов. Средняя цена за упаковку колеблется от 200–250 рублей. Впрочем, по уверениям экспертов, одного тюбика хватает примерно на пол-лета.

Раз – и готово

Еще одно излюбленное средство – аэрозоли, которые нужно разбрызгивать на одежду. Наносить его удобно: он мгновенно распыляется по поверхности тела. Стоят аэрозоли примерно так же, как и спреи, и расходуются экономно. Эффективность их сомнений не вызывает. «Эксперименты показали, что в течение первых сорока минут его использования комары не подлетают ближе, чем на полметра», – рассказали «НИ» в компании по продаже средств защиты от комаров.

Тем не менее аэрозоли содержат сильнодействующие вещества. Поэтому использовать их советуют раз в два часа. Кроме того, обязательно надо беречь глаза. Вообще от лица аэрозоли нужно держать подальше. Стоит также отметить, что аэрозоли содержат на порядок больше аллергенных веществ, поэтому применять их рекомендуется только поверх одежды.

Мой дом – моя крепость

Очень многие люди отдают предпочтение старым добрым фумигаторам – это устройство, работающее от сети. Внутрь него вставляется антикомариная пластинка, которая не только отпугивает комаров, готовых залететь в форточку, но и обезвреживает тех насекомых, которые уже поселились в квартире. Рассчитана пластина на весьма продолжительное время, что вполне может обеспечить спокойный сон без назойливого жужжания над ухом. Также фумигатор совершенно не имеет запаха, улавливаемого людьми. Стоит фумигатор от 60 до 90 рублей, набор пластин обойдется в 15–40 рублей. Фумигатор, заряженный не таблетками, а их аналогом – специальной жидкостью стоит дешевле – 45 рублей. Правда, флакон антикомариного состава обойдется дороже: 50–80 рублей.

Как видно, у каждого средства защиты есть свои плюсы и минусы. Так что выбрать зачастую бывает непросто. Впрочем, эксперты убеждены: защищаться от комаров можно комплексно. «Я бы посоветовала покупать несколько препаратов, чтобы использовать их в разных ситуациях, – рассказала «НИ» дерматолог Ирина Волкова. – Защищен – значит, вооружен».

На весь сезон

Последние несколько лет все большую популярность получает способ обработки территории дачного участка генераторами дисперсионно-сконденсированного тумана. С помощью мощных распылителей инсектицид наносится на здания, сооружения, траву, деревья и кустарники и сохраняет свое действие несколько месяцев. Комары и клещи, попадая на обработанные поверхности, в течение короткого периода времени погибают, не досаждая людям, а также кошкам и собакам.

Стоимость такой обработки у специализированных фирм – от 9 тыс. рублей, продолжительность работ – несколько часов.

«При грамотном применении такая обработка позволяет практически полностью избавиться от кровососущих на весь сезон», – сообщили в дезинфекционной компании «Биомаг»“.

СРЕДСТВA ОТ КОМАРОВ

Серия репеллентных средств «Дэта» включает в себя широкий спектр различных форм – аэрозоль, спрей, карандаш, крем и салфетки. Наиболее традиционная и популярная форма – крем «Дэта». Благодаря повышенному содержанию действующего вещества, время защитного действия крема «Дэта» 4–5 часов. «Дэта» – лосьон-спрей и «Дэта» – аэрозоль позволяют быстро нанести защитный состав на кожу и на одежду и не оставляют пятен на тканях. Тем, кто планирует проводить много времени на солнце, стоит обратить внимание на молочко «Дэта» с солнцезащитным эффектом. Репеллентные салфетки «Дэта» пропитаны специализированным безспиртовым составом, крайне удобны для обработки лица и открытых участков тела и являются одним из самых гигиеничных средств. Средства «Бэби Дэта» разработаны специально для детей с двух лет и обеспечивают защиту в течение двух часов. Для детей от одного года можно воспользоваться средствами Masque baby aqua, в состав которых входит инновационное действующее вещество, чистейшая вода и экстракты ромашки, календулы и череды.



АЛЛЕРГИКИ БЕЗЗАЩИТНЫ

Перед применением любого средства химического происхождения, в том числе и репеллентов, было бы весьма не лишним проконсультироваться с дерматологом или аллергологом. Прежде чем обрызгать или обмазать себя с ног до головы, нужно нанести средство на запястье и подождать 15 минут. Если реакция не проявится за это время, то вполне вероятно, что не проявится она и после. Рекомендуется также обращать внимание на сроки годности препаратов. При попадании в глаза любого из средств нужно незамедлительно промыть их водой, а наносить средства на поврежденную кожу и вовсе запрещается.



ВЕЧНЫЕ РЕПЕЛЛЕНТЫ

История репеллентного дела началась с массового производства в Советском Союзе одеколона «Гвоздика». Он был призван спасти страну от целой армии комаров. Эффект был потрясающим. Поэтому одеколон быстро превратился в товар не менее дефицитный, чем колбаса. Примерно в то же время появилась мазь от комариных укусов «Звездочка». Даже сейчас ее можно найти практически на каждой даче, а тогда она была единственным способом снять зуд. Мазь нередко вызывала аллергию и сушила кожу. Тем не менее она стала символом своего времени.



ЧТО ПРИВЛЕКАЕТ КОМАРОВ

Комары не хуже любой ищейки реагируют на запахи, исходящие от человека. Особенно притягателен для этих насекомых запах пота, поэтому в качестве репеллента может выступать и дезодорант. Кроме того, комары неравнодушны к запахам некоторых духов. Особой популярностью у комаров пользуется запах мускуса. Новейшие исследования ученых показали: привлекательность человека для комаров напрямую зависит от его гормонального фона. Скажем, на беременных у насекомых бешеный спрос. Неравнодушны комары и к мужчинам с высоким уровнем тестостерона.

"