Posted 1 июня 2006,, 08:55

Published 1 июня 2006,, 08:55

Modified 8 марта, 09:06

Updated 8 марта, 09:06

На Вознесение завивают березки (обычаи и трапезы)

1 июня 2006, 08:55
На Вознесение завивают березки (обычаи и трапезы)

Русская православная церковь отмечает сегодня великий христианский праздник – Вознесение Господне. По библейскому преданию, после своего воскресения из мертвых Христос пробыл на земле 40 дней. В эти дни он являлся перед учениками в разное время и в разных местах.

На сороковой день после Пасхи Иисус в последний раз явился своим ученикам, вывел их из Иерусалима на Елеонскую гору, где сказал им: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Он благословил их и вознесся на небеса.

Согласно учению церкви, в этот день заканчиваются свидания грешников, пребывающих в аду, с праведниками.

Праздник Вознесения продолжается десять дней.

В этот день хозяйки пекли большие продолговатые пироги, верхняя корка которых выкладывается поперек перекладинами; эти пироги называются лесенками, лестницами, как символ восхождения на небо.

В народе на Вознесенье завивали березки: если венок не завянет до дня Пятидесятницы, то тот, на кого береза завита, проживет этот год, а девка выйдет замуж». На праздник Вознесения существовал запрет на работы в поле.

Вознесение как великий праздник отмечается с IV века. Он относится к числу подвижных праздников и продолжается десять дней. Окончание (отдание) праздника отмечается в пятницу седьмой недели после Пасхи.

Сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит Божественную литургию в московском храме Большое Вознесение у Никитских ворот, а вечером возглавит всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе столицы.

"