Posted 31 мая 2006,, 20:00

Published 31 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Венсан Кассель

Венсан Кассель

31 мая 2006, 20:00
Известный французский актер Венсан Кассель приехал в Москву, чтобы представить фильм Кима Шапирона «Шайтан», в котором он не только сыграл главную роль, но и выступил в качестве продюсера. Французский актер был очень доброжелателен, охотно позировал перед фотографами и телекамерами и вдумчиво отвечал на все вопросы

– В голливудских картинах мы вас видим либо в ролях негодяев, либо иностранцев. Не обидно?

– Надо реально смотреть на вещи. У меня акцент, и потому мне дают роли иностранцев, носителей отрицательного заряда, зла. Пока в американском кино будет такой взгляд на мир, мне других ролей не играть. Но в этом тоже что-то есть. Я снялся всего в двух голливудских картинах, и меня сразу же узнали в мире. К тому же я даже в фильме, который сам продюсировал («Шайтан». – Прим. авт.), играю гада.

– У вас были роли, которые заставляли мучиться физически или страдать?

– После фильмов, которые требуют душевных и физических затрат, у меня становится больше седых волос. «Ненависть» была первой картиной, в которой я выложился сполна*. Я тогда побрился наголо, но когда волосы отросли, появилась первая седина.

– Вы снимались в трех фильмах Матье Кассовица. Когда его пригласили в Голливуд снимать «Готику», он предлагал вам сниматься в этой ленте?

– Да, он предложил, но я уже согласился сниматься в «Тайных агентах» вместе с женой (Моникой Беллуччи. – Прим. авт.). И потом, если ты с кем-то один раз поработал – это не значит, что ты подписал договор на всю жизнь. Мне нравится, когда люди прокладывают свой маршрут. Где-то они встречаются, где-то расходятся.

– Как режиссер вы сделали два короткометражных фильма. Не хотите в дальнейшем продолжить режиссерскую карьеру?

– Я занялся режиссурой, потому что боялся заскучать как актер. Но, в конце концов, я понял, что это огромный труд, отнимающий очень много времени. А я по природе своей не марафонец, а спринтер. Вот Ким Шапирон, например, работал над картиной «Шайтан» 2,5 года. Я за это время могу сняться в нескольких фильмах и поехать представлять картину по всему миру. Словом, хороший фильм не сделать без большой затраты энергии, времени и мыслей. А чтобы снять плохой фильм… Таких людей и без меня хватает.

– Вы женаты на Монике Беллуччи – одной из самых красивых женщин мира – уже 7 лет. Что остается через 7 лет от красоты и романтики, кроме полуторагодовалой дочери?

– Все продолжается. Мне не кажется, что один раз завоевал, и дальше делать нечего. Я просыпаюсь по утрам, смотрю на свою жену, и это мне доставляет такое же удовольствие, как и раньше. Я доволен, что у нас так все сложилось.

*Венсан Кассель за игру в фильме «Ненависть» получил сразу две номинации на пермию «Сезар»: за лучшую мужскую роль и лучшую работу начинающего актера. Матье Кассовиц снял «Ненависть» /La Haine/ 1995 году (премия на МКФ в Канне, премия «Сезар» за лучший фильм). Главная тема картины – насилие, которое прорывается в кровавых разборках разноцветных парней на парижских улицах. Фильм сделал Кассовица самым модным французским режиссером 90-х.

В ближайших планах

59 Каннский МКФ (с 17 по 28 мая с.г.)
Венсан Кассель приглашен на почетную должность ведущего церемоний открытия и закрытия. Моника Беллуччи – член жюри главной конкурсной программы МКФ.

Кассель подписал договор с молодым режиссером Роменом Гаврасом. Он, можно сказать, кинобрат Кима Шапирона. Оба родились в один день, вместе образовали группу «Куртражме», и вместе делали все свои ранние фильмы. (А Ким Шапирон получил предложение поработать в Америке. – Прим. авт.).


Досье Касселя

Карьера: актер, продюсер, режиcсер, сценарист
Имя (лат.): Vincent Cassel
Рост: 1.88 м
Дата рождения: 23 ноября 1966 года. Родился в семье известного актера Жан-Пьера Касселя.
Место рождения: Париж, Франция
Всего фильмов: 39
Любимые жанры: драма, комедия, триллер.
Супруга: Моника Беллуччи, дочь Дева родилась 12 сентября 2004 года.


Избранная фильмография

Французские картины:
«Необратимость» (реж. Гаспар Ноэ, 2002) – Маркус
«Читай по губам» (реж. Жак Одьяр, 2001) – Поль
«Братство волка» (реж. Кристоф Ганс, 2001) – Жан-Франсуа
«Багровые реки» (реж. Матье Кассовиц, 2000) – Макс
«Доберман» (реж. Ян Каунен, 1997) – Янн

Работы Касселя – продюсера:
«Необратимость» (реж. Гаспар Ноэ, 2002)
«Шайтан» (реж. Ким Шапирон, 2006)

Голливудские фильмы Венсана Касселя:
«Цена измены» (реж. Микаэль Хафстрем, 2005) – Филипп
«12 друзей Оушена» (реж. Стивен Содерберг, 2004) – Франсуа
«Именинница» (реж. Джес Баттерворс, 2001) – Алексей
«Шрек» (реж. Эндрю Адамсон, Вики Дженсон, 2001) – Monsieur Hood, озвучка

"