Posted 31 мая 2006,, 20:00

Published 31 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Кино без отпуска

Кино без отпуска

31 мая 2006, 20:00
«Только в СССР все шумные премьеры приберегали на осень. Но летом фильмы идут даже лучше: проще добраться, нет нужды одеваться и гораздо дольше светло», – справедливо заметили российские прокатчики. С 2000 года мы приобщились к понятию «летний блокбастер». Однако не только пиратами и суперменами живо грядущее лето. Даж

Адреналин

Шоферы такси зимой уже знали точную дату премьеры «Пиратов Карибского моря-2. Сундук мертвеца» в России (13 июля) и точную цифру бюджета ($200 млн.). Капитан пофигистов Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа изначально задвинул «лирических» Киру Найтли-Орландо Блума и теперь расстроит их свадьбу. Уконтрапупить его попытается в сиквеле новый хороший враг – призрачный капитан «Летучего голландца» в исполнении Билла Найи. В недавних ролях («Реальная любовь», «Преданный садовник») Билл зарекомендовал себя не меньшим пофигистом, чем Джек. Поскольку соперничество перейдет в триквел, намеченный на лето 2007-го, скоро у шоферов будет два национальных героя.

Вторым среди главных идет многострадальное «Возвращение Супермена» с бюджетом в 180 миллионов. Как там ни менялись за шесть лет три режиссера с дюжиной главных героев, каждый тинэйджер уже знает про молодого Брендона Рута. И что ростом он ровно с Кристофера Рива, и лет ему ровно столько же – Рив впервые сыграл Супермена в свои 26, – и лицом похож. Рут играет на трубе и пианино, а также в баскетбол, занимается байком и плаванием и нарастил для фильма лишних 20 фунтов мускулов. Ну, и что ему стоит спасти город Метрополис и пробудить нежные чувства в Кейт Босуорт, особенно после компьютерной игры, которую Уорнер Бразерс выпускает за месяц до премьеры?



«Полиция Майами. Отдел нравов»

Менты

Классику Майклу Манну («Схватка», «Соучастник») не впервой создавать уникальные мужские криминальные дуэты. На сей раз он взялся за киноверсию сериала «Полиция Майами. Отдел нравов» и вряд ли прогадал, заменив крутых телеполицейских Дона Джонсона и Филиппа Майкла Томаса на еще более крутых Колина Фаррелла и Джейми Фокса. В кратчайшие сроки менты под прикрытием сбудут наркоту, отлавливая убийц, и разберутся со своими женщинами, в числе которых неотразимая китаянка Гон Ли. Съемки фильма в Доминиканской Республике вызвали протесты населения, не желавшего, чтобы его наркоманию разоблачали. Конкуренцию старым знакомым составят в июне «новенькие» в полиции Джейсон Стэтем («Перевозчик») и Райан Филипп («Столкновение») при очередном ограблении банка в «Хаосе» Тони Джильо. Эти возьмут запутанностью преступления и схваткой с бандитом Уэсли Снайпсом, провернувшим дело на миллиард долларов. Будут также заложники, штурм и новая охота на пираний.



«Клятва»

Восток

Дело тонкое, но на любителя, история древних царств и единоборствующих героев, представлена двумя весьма достойными экземплярами: «Клятва» Чена Кайге и «Кочевник» Сергея Бодрова. Чен Кайге («Император и убийца») снял не только самый дорогой фильм в истории китайского кино ($42 млн.), но и суперсовременный философский расклад императоров с принцессами и убийц в комплекте с колдунами. Сильно залежавшийся «Кочевник» (2004) – тем не менее первый международный блокбастер Казахстана. Народный герой Мансур, в XVIII веке ставший Аблай-ханом, подмял под себя 40 миллионов, а главное, стал действительно международным. Роль Мансура играет голливудский Джей Хернандес («Хостел»), и среди казахов, воюющих за независимость от джунгаров, вы заметите Марка Дакаскоса. Впрочем, особое внимание рекомендуется обратить на Аянат Есмагамбетову («Молитва Лейлы») – молоденькую казашку такой невероятной красоты, что грозит затмить Еву Грин и Айшварию Раи.



«Возвращение Супермена»

Киномания

Категорический протест в летнюю пору вызывает нашествие холодных ужастиков («Призрак красной реки», «Омен», «Не вижу зла», «Скользящий», «Маньяк-2001», «Волчья яма», «Пульс», «У холмов есть глаза»). Однако ему противостоит в афише наличие темных лошадок, обещающих стать просто хорошим кино. В «Американской мечте» Пол Уайтц населил свой «Американский пирог» президентами и вице-президентами США в исполнении Хью Гранта, Дэнниса Куэйда, Уиллема Дефо, Марши Гей Харден и Мэнди Мур. В «Доме у озера» впервые после «Скорости» Киану Ривз встретится с Сандрой Баллок и сыграет реальную любовь. В «Спроси у пыли» Колин Фаррелл впервые сыграет любовь с Сельмой Хайек. В «Девушке из воды» культовый М. Найт Шьямалан перевел всю страшную мистику «Знаков» и «Таинственного леса» в добрую сказку про выдуманную принцессу среди реальных людей. Эту сказку он прежде рассказывал на ночь своему собственному сыну.

"