Posted 1 июня 2005,, 13:06

Published 1 июня 2005,, 13:06

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Европейская конституционная драма: Нидерланды делают выбор

1 июня 2005, 13:06
Европейская конституционная драма: Нидерланды делают выбор

Сегодня Нидерландам предстоит голосование на референдуме по Евроконституции. Несмотря на то что эта страна сравнительно небольшая – всего 16 млн. жителей, – исход здешнего голосования имеет глобальное значение. Второй провал подряд (после Франции) будет чреват самыми неожиданными политическими последствиями для всего европейского проекта.

Противников, по опросам, ожидается примерно 60 процентов.

Как сообщает Первый канал, накануне голосования голландский премьер Ян Петер Балкененде лично обходил квартиры избирателей, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. Некоторых удалось убедить, других - нет.

Как и французы, голландцы демонстрируют недовольство стремительным расширением Евросоюза, либеральным отношением Брюсселя к росту иммиграции, а также ущемлением прав «отечественного сельхозпроизводителя» (в антиглобалистских эскападах голландские молочники обычно участвуют столь же активно, как и их французские коллеги). Но больше всего местное население возмущается массовой иммиграцией.

За перипетиями европейской конституционной драмы наблюдает весь мир. Предварительные итоги голосования станут известны примерно в час ночи по московскому времени.

"