Posted 31 мая 2005,, 20:00

Published 31 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

ПОЛИСмены

31 мая 2005, 20:00
Даже в условиях неработающего закона об ОСАГО предприимчивые граждане научились выбивать деньги из страховщиков. Башкирские милиционеры задержали в Уфе банду мошенников, обманувших крупные страховые компании города на несколько миллионов рублей. В группировку входили трое рецидивистов, несколько автоинспекторов и служа

Вскрыть обман и задержать банду башкирским милиционерам удалось благодаря бдительности местных страховщиков. Несколько недель назад сотрудники службы безопасности уфимского филиала компании «Росгосстрах» изучали статистику выплат по полисам ОСАГО и обнаружили сразу несколько подозрительных страховых случаев, по которым клиентам были выплачены суммы от 50 до 150 тыс. рублей.

На первый взгляд все представленные документы были в полном порядке: относительно новые престижные «Мерседесы» и БМВ попадали в серьезные ДТП, автоинспекторы фиксировали факт аварии и признавали их владельцев пострадавшими, независимые эксперты оценивали ущерб и предстоящий ремонт, после чего сотрудники страховой компании подтверждали наступление страхового случая и производили выплаты. Подозрение сотрудников службы безопасности вызвал тот факт, что во всех этих случаях фигурировали одни и те же автомобили, их владельцы и даже автоинспекторы. Поскольку в Башкирии пока еще не существует общей базы данных о клиентах страховых компаний и проданных полисах ОСАГО, служба безопасности «Росгосстраха» запросила своих коллег из других компаний. Как вскоре выяснилось, эти автомобили и их хозяева также неоднократно фигурировали в наступивших страховых случаях в компаниях «СОК», «Спасские ворота» и «Ингосстрах».

Страховщики решили не предпринимать самостоятельных действий и обратились за помощью в управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) республиканского МВД.

Как только один из подозреваемых автовладельцев попытался получить в «Росгосстрахе» очередную выплату по ОСАГО, оперативники его задержали. Молодой человек не стал отпираться, назвал имена еще двух коллег по бизнесу, и в тот же день они были задержаны. Как выяснилось, все трое жили в одном дворе в уфимском микрорайоне «Зеленая роща» и были неоднократно судимы. На первом же допросе молодые люди сознались в незаконном получении страховых выплат и поведали о практикуемых способах обмана.

Как и предполагали страховщики, в основе «схемы» лежала инсценировка ДТП. Мошенники покупали престижные иномарки, получали полисы ОСАГО, после чего с помощью знакомых инспекторов ГИБДД оформляли протоколы о якобы состоявшихся ДТП. Причем в большинстве случаев «пострадавшие» автомобили даже не покидали пределов гаража. Иногда аферисты делали «участниками ДТП» чужие автомобили, настоящие владельцы которых ни о чем не подозревали. Мошенники регулярно объезжали работающих в автосервисах знакомых, собирали у них оставленные техпаспорта на машины клиентов, покупали по ним полисы ОСАГО, после чего возвращали документы обратно. В этом случае в фиктивных авариях уже фигурировали эти машины. За каждую инсценированную аварию автоинспекторы получали от мошенников 5–7 тыс. рублей. После этого к делу подключались якобы независимые эксперты, которые произвольно оценивали ущерб и также получали за это свой процент. Пострадавший владелец иномарки обращался к знакомым сотрудникам страховой компании и без особого труда получал солидную выплату.

Следователи уже доказали причастность этой группировки более чем к двум десяткам страховых мошенничеств, ущерб по которым составил несколько миллионов рублей. Впрочем, милиционеры и страховщики уверены в том, что подобных эпизодов было значительно больше, и сейчас они пытаются это выяснить.

"