Posted 31 мая 2005,, 20:00

Published 31 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Дина Корзун

Дина Корзун

31 мая 2005, 20:00
Сегодня, в День защиты детей, в театре «Современник» состоится представление «Подари мне жизнь». Концерт, в котором примут участие Александр Калягин, Олег Табаков, Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Лия Ахеджакова, Ольга Будина, Евгений Миронов, Алена Бабенко, Александр Лазарев, Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко, Алексей Кортнев,

– Дина, почему вы решили заняться благотворительностью?

– Когда я узнала, что каждый год в России несколько тысяч детей заболевают лейкозом и только половина из них выживают, то была в шоке. Врачи могли бы спасти гораздо больше ребятишек, но им не хватает лекарств и оборудования, современных клиник и квалифицированных специалистов, донорского костного мозга и донорской крови. Не секрет, что всевозможными онкогематологическими центрами «напичкана» вся Европа, а в России такие центры пока из области фантастики. На всей территории нашей страны нет ни одного подобного медицинского учреждения. И матери больных детей, нуждающихся в ежедневном переливании облученной донорской крови, ездят из Российской детской клинической больницы – клиники Института детской гематологии с пакетами донорской крови через всю Москву, чтобы облучать кровь. Все потому, что в Институте нет аппарата для облучения крови, стоящего 200 тыс. долларов. Вот мы и решили с Чулпан Хаматовой устроить это представление и собрать необходимую для покупки этого аппарата сумму.

– Казалось бы, смешная для государства сумма – 200 тыс. долларов. Не пытались изыскать ее в кабинетах чиновников?

– Как ни ужасно звучит, но лечить больных детей дело невыгодное. Мало того – разорительное. Обычно из тяжелобольных детей вырастают тяжелобольные взрослые. С ними тоже, как известно, одни расходы. Как ни чудовищно это звучит, но для государства такая статья расходов означает лишь одно, что деньги эти пропали. Вот и получается, что в России дети умирают от рака крови не потому, что он неизлечим. А потому, что у нас в стране нет такой статьи расходов. Так что ходи, проси – ничего не поможет. Нет такой статьи расходов, и все тут. Но люди не такие черствые, как кажется на первый взгляд. Многие хотят помочь. Все актеры и музыканты, которые выйдут сегодня на сцену «Современника», сделают это совершенно безвозмездно и с большой радостью.

– Будет ли это представление «Подари мне жизнь» разовой акцией или вы планируете серию благотворительных мероприятий?

– Когда я первый раз приехала в Институт детской гематологии, побывала в отделении гематологии и пересадки костного мозга Российской детской клинической больницы, я поняла, что теперь просто так не успокоюсь. Я поговорила с родителями, которые живут в другом измерении, потому что бороться за жизнь, за надежду на выздоровление самого любимого и родного малыша нужно каждую минуту. Я поговорила с врачами, которые делают все возможное, чтобы спасти детишек. Но их талант упирается в то, что нет денег на необходимое медицинское оборудование. Сначала нашей целью было купить аппарат для облучения донорской крови. Но теперь я понимаю, что просто так нам не отделаться. Этим концертом мы не хотим просто поставить палочку в разделе «благотворительность». Теперь каждую ночь мне снятся глаза больных лейкозом детей. Такие светлые и такие умоляющие. Посмотрим, как пройдет концерт, сколько денег будет собрано. А потом я подумаю, что буду делать дальше. Каждый год в России от рака крови умирают дети – это известно всем. Я не хочу, чтобы они умирали из-за моего безразличия».



Те, кто вместе с известными артистами хочет помочь больным детям, могут отсылать пожертвования по следующим реквизитам:

ОФК ЮЗАО г. Москвы (ФГУ «НИИ ДГ Росздрава»
л/c 06061331290)
ИНН 7728008953 КПП 772801001
р/счет 40503810300001009007
Отделение 1 Московского ГТУ Банка России
г. Москва 705
БИК 044583001
КБК 061 30302010010000180
П. №11, разрешения №020292 от 26.10.2001 г.

Вид платежа: Благотворительные целевые пожертвования для закупки рентгеновской установки облучения крови НИИ детской гематологии: 103-51-78, 937-50-24

"