Posted 31 мая 2004,, 20:00

Published 31 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

За ветеринаров заступились иностранные коллеги / МВД объявило войну «дикарям» / Воронежцы скидываются на паспорта для заключенных / В Белгородской области бастуют жертвы Чернобыля

31 мая 2004, 20:00
За ветеринаров заступились иностранные коллеги / МВД объявило войну «дикарям» / Воронежцы скидываются на паспорта для заключенных / В Белгородской области бастуют жертвы Чернобыля

За ветеринаров заступились иностранные коллеги

Президент Всемирной ассоциации ветеринаров Габриэль Варга призвал власти РФ прекратить уголовное преследование ветеринаров, использующих препарат кетамин. В своем обращении к председателю правительства России г-н Варга подчеркивает, что «во всем мире этот препарат широко применяется, и специальных разрешений на его использование не требуется. Мы думаем, – подчеркнул президент ВАВ, – что если Россия считает себя членом Европейского сообщества, этот вопрос должен быть урегулирован в правовых рамках и уголовные дела должны быть прекращены». В свою очередь президент Всемирной конской ветеринарной ассоциации Д. Лидон отметил: «Мы были шокированы, узнав о трудностях с законом, с которыми столкнулись наши коллеги. Данные дело является серьезным и незамедлительным, международного значения».
Ветеринар заплатит штраф за то, что оперировал животных под наркозом



МВД объявило войну «дикарям»

Органы внутренних дел планируют провести в течение курортного сезона комплекс спецмероприятий в среде отдыхающих-«дикарей». «Места их проживания будут периодически посещать участковые, лично контролировать обеспечение норм безопасности, заниматься сбором необходимой информации, – сообщил вчера замминистра внутренних дел генерал-полковник Сергей Щадрин. – Планируется также работать с квартиросъемщиками и лицами, сдающим жилье вподнаем». Генерал отметил, что «большая часть «дикарей» приезжают на курорты на собственном автотранспорте. Однако они не имеют должных навыков движения по горным дорогам, не знают местности, превышают скорость. В этой связи особая нагрузка ложится на сотрудников ГАИ». Кроме того, милиция проверит все плавсредства в Азово-Черноморской прибрежной зоне, в том числе находящиеся в частном владении.
Летний отдых под угрозой

Воронежцы скидываются на паспорта для заключенных

Круглый стол на тему: «Механизм взаимодействия общественных организаций и власти в решении проблем по адаптации осужденных» состоялся в Воронежской областной администрации. Выяснилось, что одна из основных трудностей при освобождении из мест лишения свободы – получение паспорта: у бывших заключенных нет средств для оплаты соответствующих пошлин, сумма которых в общей сложности составляет 50 руб. В связи с этим было предложено создать внебюджетный фонд для сбора целевых средств на получение паспортов освободившимися из мест заключения. По состоянию на 1 января 2004 г. в области нуждающихся в такой поддержке было 1500 человек.
Даже на военкома и тюремщика можно найти управу

В Белгородской области бастуют жертвы Чернобыля

Шесть инвалидов-чернобыльцев из города Губкина начали вчера бессрочную голодовку. Они требуют выделения положенного по закону жилья, финансовой компенсации за утерянное здоровье и выплат на санаторно-курортное лечение. И это уже не первая акция такого рода. В Старом Осколе успехом закончилась голодовка, объявленная группой ликвидаторов аварии на ЧАЭС. В качестве причины, побудившей их пойти на крайние меры, участники акции назвали невыполнение в полном объеме постановления правительства о выплате компенсаций участникам ликвидации аварии и федеральной программы выделения им жилья. На пятый день белгородский губернатор подписал постановление «Об увеличении объемов капитальных вложений в 2004 году». Когда и чем закончится новая голодовка, сказать пока никто не может.
Право на защиту

По материалам Интерфакса и Regions.ru.

"