Posted 31 мая 2004,, 20:00

Published 31 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Эпизоды

31 мая 2004, 20:00
Эпизоды

Время белых ночей

Белые ночи для Питера – время фестивалей. Как музыкальных, так и театральных. Задает тон, конечно, Мариинский театр с его традиционными «Звездами белых ночей». XII Международный фестиваль на сей раз пройдет с 30 мая по 18 июля не только на Мариинской сцене, но и в консерватории, Эрмитажном театре, а также на выезде – в Калининграде, Выборге, Ивангороде, Тихвине, где оперы будут исполнены на открытом воздухе. Фестиваль представит премьеры сезона: «Самсон и Далила», «Нос», «Снегурочка». Серия спектаклей будет дана в честь 200-летия М.И. Глинки. Балетная труппа покажет спектакли из цикла «Век Баланчина», в том числе балеты Уильяма Форсайта. Фестиваль соберет солистов Мариинки, которых не часто увидишь в родном городе, поскольку они связаны контрактами с лучшими оперными сценами мира. В Петербурге выступят Ольга Бородина, Анна Нетребко, Владимир Галузин, а также гости маэстро Гергиева – бас Ферруччо Фурланетто и сопрано Барбара Фриттоли. В симфонических программах участвуют Кристоф Эшенбах, Михаил Плетнев, Александр Торадзе, Ефим Бронфман.

В рамках фестиваля пройдут выставки, конференции, мастер-классы. Светской кульминацией «Звезд белых ночей» станет бал в Екатерининском дворце Царского села.



Арлекин

С 26 мая по 1 июня Детский музыкальный театр «Зазеркалье» впервые проводит Всероссийский фестиваль «Арлекин». Художественный руководитель театра Александр Петров считает, что театру для детей уделяется мало внимания, поэтому вслед за «Радугой» проводит свой «праздник детской радости». «Зазеркалье» покажет свою премьеру – «Сверчок на печи» на музыку Сергея Баневича, а также работы Рязанского, Вологодского, Орловского и Мичуринского театров. Каштанка и Маугли, Русалочка и братец Кролик с братцем Лисом, Маленький принц и Финист–Ясный сокол обсудят, каким должен быть спектакль для детей. В рамках фестиваля институт «Интерстудио» проведет семинар для менеджеров детских театров.



Театральный остров

Третий международный фестиваль «Театральный остров» проведет с 26 мая по 2 июня Театр сатиры на Васильевском острове. Экспериментальные работы покажут: Русский инженерный театр «АХЕ», «Театр.doc» (Москва), антреприза «Кино», Gitis Skandinavia (Дания), «Багатела» (Краков), «Дайлес» (Латвия). В программе «Музыка театрального пространства» выступают квартет «Русалки» из Голландии, Полина Руновская, Евгений Дятлов и ансамбль Оксаны Мысиной «ОКСи-РОКс». Калужский драматический театр представит музыкальное ревю по мотивам фильма Э. Сколы «Бал». Верность традиционным театральным формам продемонстрируют хозяева фестиваля – Театр сатиры покажет «Короля Лира» в постановке Романа Смирнова, а Молодежный театр на Фонтанке – «Касатку» А. Толстого в режиссуре Семена Спивака с Натальей Сурковой в главной роли.

"