Posted 1 мая 2022,, 12:24

Published 1 мая 2022,, 12:24

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Иностранным компаниям запретили участвовать в пассажирских перевозках

Иностранным компаниям запретили участвовать в пассажирских перевозках

1 мая 2022, 12:24
Фото: 1MI
Иностранные инвесторы, за исключением представителей ЕАЭС, не смогут больше участвовать в России в регулярных перевозках на основе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Такой закон подписал российский президент Владимир Путин.

Закон исключает из объектов концессионного соглашения метрополитен, однако расширяет действие механизма на все остальные виды общественного транспорта. Владельцем и концедентом по этим объектам транспорта могут выступать муниципальные образования, а в качестве самостоятельной стороны соглашения может участвовать субъект РФ, в границах территории которого находится или будет находиться имущество, передаваемое по концессионному соглашению.

Ранее, напомним, наземные перевозчики обратились к уполномоченному при Президенте по защите прав предпринимателей Борису Титову за срочной государственной поддержкой отрасли в условиях санкций. В числе предложений - финансовые, регуляторные и отраслевые меры. В течение марта себестоимость транспортировки уже выросла на 10-12%, расходы на запчасти и комплектующие - на 87%, а стоимость обслуживания грузовой техники - на 60%. Финансовая сумятица с курсом рубля также ложится на предприятия при оплате лизинговых платежей и оплаты запчастей и выливается в дополнительные траты.

"