Posted 1 мая 2020,, 08:32

Published 1 мая 2020,, 08:32

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Заработал сервис для выплаты субсидий предпринимателям

Заработал сервис для выплаты субсидий предпринимателям

1 мая 2020, 08:32
Фото: blog.sololaki.ru
Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила сервис для выплаты субсидий малому и среднему бизнесу, равняющейся одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) – 12 130 рублей – на каждого сотрудника для поддержки занятости.

- С сегодняшнего дня организации и индивидуальные предприниматели, занятые в пострадавших отраслях, могут подать заявление на получение субсидий. Для этого необходимо направить заявление через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя) или по почте, - приводит РИА Новости сообщение ФНС.

Размер субсидии будет рассчитан исходя из количества работников в марте, умноженного на размер МРОТ. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавится и сам ИП. То есть, если у индивидуального предпринимателя наемных работников нет, он будет получать 12 130 рублей в месяц.

Чтобы получить такую поддержку, заявитель должен быть включен в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства до 1 марта 2020 года, относиться к пострадавшим от коронавируса отраслям и не быть в процессе ликвидации или банкротства. Кроме того, по состоянию на 1 марта у него не должно быть долгов по налогам и страховым взносам в размере свыше трех тысяч рублей. Также численность работников заявителя в месяце, за который будут выплачиваться субсидии, должна составлять не менее 90% от количества работников, зарегистрированных в марте текущего года.

Заявления, обещают в ФНС, будут рассмотрены в течение трех дней с момента подачи. Если все перечисленные условия окажутся соблюденными, деньги будут перечислены в банк – не ранее 18 числа следующего месяца.

Напомним, что управляющий партнер Мanagement Development Group Дмитрий Потапенко критично высказался о безвозмездной помощи в размере одного МРОТ на работника.

- Двенадцать тысяч сто тридцать рублей в месяц – правильное решение и очень большая помощь гражданам. Осталось только понять, как эти щедроты получить. То, что это не соответствует даже средней зарплате, которую они же сами долго-долго выводили, вопрос, который не имеет смысла даже задавать. Понятно, что речь идёт о традиционном прожиточном минимуме, но полагаю, что больше не надо никогда вспоминать о понятии «средняя заработная плата», - сказал Потапенко.

"