Posted 1 мая 2020,, 15:00

Published 1 мая 2020,, 15:00

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Юг России отметил Первомай несогласованным автопробегом, бритьем бород и шашлыками

Юг России отметил Первомай несогласованным автопробегом, бритьем бород и шашлыками

1 мая 2020, 15:00
Фото: Кадр из видео / vk.com
Региональные власти субъектов Южного федерального и Северо-Кавказского округов усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции в период майских праздников, однако это не стало помехой для жителей некоторых областей провести первомайский автопробег, поехать на дачи, отправиться в барбершопы и жарить шашлык.

Об этом сообщают корреспонденты "Интерфакса".

В Ростове-на-Дону полицейские задержали участников несанкционированного митинга и автопробега, который в честь Первомая проводило региональное отделение КПРФ. Среди 40 участников акции находились депутат Госдумы Николай Коломейцев и глава фракции КПРФ в Заксобрании Ростовской области Евгений Бессонов.

Коммунисты решили провести несогласованный митинг в центре города, в парке им. Горького, а по пути к месту акции устроили автопробег на 15 автомобилях. Полиция остановила колонну при подъезду к парку, сообщил региональный пресс-центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

На всех задержанных были составлены протоколы об административном нарушении. Многие из участников акции не соблюдали масочный режим, введенный в регионе с 1 мая.

В Крыму с 1 мая власти частично ослабили ограничения, разрешив, в частности, работу парикмахерских и салонов красоты. Как передает корреспондент агентства, в центре Симферополя ни один салон при этом не работал, зато свои двери для многочисленных посетителей открыли барбершопы, куда попасть было невозможно - там записывают посетителей только на предстоящую неделю - среди мужского населения города оказалось слишком много желающих побрить надоевшую бороду, сказали в одном из барбершопов.

Также жители Крыма активно выезжают на дачи, что видно по фото, выложенным в социальных сетях. Поездки на дачу на полуострове также разрешены. При этом работа баз отдыха с беседками и мангалами запрещена, но несмотря на это, как выяснилось, многие из них продолжили деятельность.

Невзирая на ограничения, жители Ростова-на-Дону и Ставрополя также вовсю жарят шашлык во дворах многоэтажных домов. При этом, по сообщению корреспондентов агентства, возле некоторых специально оборудованных мест с мангалами образовались даже очереди.

"