Posted 1 мая 2020,, 17:01

Published 1 мая 2020,, 17:01

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Во Владикавказе арестовали шестерых участников митинга, бросавших камни

Во Владикавказе арестовали шестерых участников митинга, бросавших камни

1 мая 2020, 17:01
Фото: Youtube.com
Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Северной Осетии, шесть участников несанкционированного митинга во Владикавказе 20 апреля, кидавших камни в сторону сотрудников полиции и Росгвардии, арестованы по уголовному в отношении них делу о хулиганстве.

Дела участников митинга рассматривались в Ленинском районном суде Владикавказа. Представители следствия отметили, что личности обвиняемых были установлены по видеозаписям. Пятерых фигурантов арестовали до 21 июня, а одного до 28 мая. Всего же в митинге 20 апреля приняли участие около двух тысяч человек. После этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении 13 сотрудников Росгвардии и полиции, - отмечает агентство РИА "Новости".

Всего в ходе митинга и после него задержали 69 человек, около 50 из них по решению суда были арестованы на сроки до 15 суток. Сообщалось также, что 13 сотрудников полиции и Росгвардии получили на митинге травмы. Участники акции протеста призывали отменить ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса COVID-19, так как многие люди уже потеряли работу, а некоторые требовали ухода руководства республики в отставку.

Против бывшего оперного певца Вадима Чельдиева, которого считают организатором митинга, сегодня возбудили уже очередное, третье по счету уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности по статье 280 УК РФ. Ранее его обвиняли в распространении фейков о коронавирусе и в применении насилия к сотруднику полиции.

В Северной Осетии - Алании ситуация с заболеваемостью коронавирусом одна из самых неблагополучных по российским регионам. За минувший день в республике коронавирус подтвержден у 73 жителей, всего здесь уже 836 случаев заболевания на 696 тысяч жителей. 697 человек находятся на амбулаторном лечении, 51 - в больницах, 84 выздоровели, четыре заболевших скончались, - отмечает агентство ТАСС.

Региональные власти субъектов Южного федерального и Северо-Кавказского округов усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции в период майских праздников, однако это не стало помехой для жителей некоторых регионов и сегодня провести первомайский автопробег, поехать на дачи, отправиться в барбершопы и жарить шашлык.

"