Posted 1 мая 2020,, 16:20

Published 1 мая 2020,, 16:20

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

В Московской области с 12 мая объявлен "масочный режим"

В Московской области с 12 мая объявлен "масочный режим"

1 мая 2020, 16:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об обязательном ношении медицинских масок в общественных местах для снижения рисков распространения коронавируса COVID-19. До 11 мая маски носить рекомендовано, а с 12 мая их придется надевать в обязательном порядке.

"Гражданам в период с 1 мая по 11 мая включительно... рекомендовать использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при нахождении в местах общего пользования (на всех объектах розничной торговли, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях, продолжающих свою работу, медицинских организациях)", - цитирует постановление подмосковного губернатора агентство РИА "Новости".

Непонятно, распространяется ли это требование и на нахождение граждан на свежем воздухе. Еще в середине апреля специалисты МЧС посоветовали россиянам не носить защитные маски на улице. По их мнению надевать на улицу маску – нецелесообразно, лучше напротив - пользоваться возможностью и дышать свежим воздухом. Маска необходима лишь в местах скопления людей, а также при уходе за больными ОРВИ или общении с людьми, у которых наблюдаются признаки заболевания. Также в МЧС отметили, что следует регулярно менять маски и чаще мыть руки, однако россияне жалуются, что маски до сих пор практически невозможно купить в аптеках. Их не хватает зачастую даже врачам.

В подмосковном оперативном штабе по ситуации с коронавирусом отмечается, что "в целях обеспечения граждан масками подведомственной сети аптек поручено обеспечить их наличие, а иным аптечным сетям будет оказано содействие в приобретении масок. Социально незащищенные слои населения будут обеспечиваться масками на льготных условиях". Также подмосковному управлению Федеральной антимонопольной службы порекомендовали отслеживать цены на медицинские маски.

В Московской области за минувший день выявили 797 новых случаев коронавирусной инфекции - рекордное количество с начала пандемии. Наибольшее количество новых заразившихся зафиксировали в Балашихе - 81 человек, в Красногорске их 47 человек, в Мытищах - 35 человек. Все эти города расположены в непосредственной близости от Москвы и по мнению многих фактически стали ее районами. Общее число зараженных COVID-19 в Московской области увеличилось до 11 710 человек, из числа которых пока выздоровели лишь 430, а умерли 93 человека, - отмечает РБК.

"