Posted 1 мая 2020,, 12:15

Published 1 мая 2020,, 12:15

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Томский губернатор назвал пропуска с QR-кодами избыточной и унизительной мерой

Томский губернатор назвал пропуска с QR-кодами избыточной и унизительной мерой

1 мая 2020, 12:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Недавно мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить столичный опыт по перемещению граждан по электронным пропускам с QR-кодами на всю страну. Однако, многие регионы оказались к этому не готовы, а отдельные губернаторы и вовсе подвергли такую инициативу критике.

Как заявил в своем обращении к жителям Томской области глава региона Сергей Жвачкин, здесь пропуска с QR-кодами без крайней необходимости вводить не будут, так как практика их использования в других регионах оказалась негативной. По всей видимости, он имел в виду столпотворение в московском метро, когда в первый день введения таких пропусков их начали активно проверять на входе сотрудники полиции. Это привело к столпотворениям по утрам, а спустя две недели - к очередному росту выявленных случаев коронавирусной инфекции после, казалось бы, едва наметившейся стабилизации.

"Это избыточная, плохо работающая и унижающая достоинство людей мера", - цитирует слова губернатора Томской области РБК. При этом в регионе также продлили введенные ранее ограничения, в том числе режима самоизоляции, до 11 мая. Сергей Жвачкин предупредил, что все нарушители режима самоизоляции "за это ответят", а если ситуация вынудит все-таки ввести пропуска, то в регионе по примеру Москвы "закроют все, что можно". Но губернатор выразил надежду, что строгие меры не понадобятся.

К маю Томская область подошла с 97 случаями заражения коронавирусом COVID-19, это достаточно благополучный показатель по сравнению с другими регионами. За последние сутки было выявлено восемь новых случаев заражения коронавирусом, один пациент умер.В России за последние сутки вновь побит рекорд - прибавилось 7933 новых инфицированных COVID-19, общее число заразившихся превысило 114 тысяч человек, с начала эпидемии умерло уже 1169 человек.

В Роспотребнадзоре нашли вероятным ослабление пандемии с началом жары, но осенью при наступлении прохладной и дождливой погоды и выходе россиян на работу и учёбу возможна и вторая волна заболеваемости.

"