Posted 1 мая 2020,, 14:55

Published 1 мая 2020,, 14:55

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Сергей Миронов предложил отказаться от Фонда обязательного медстрахования

Сергей Миронов предложил отказаться от Фонда обязательного медстрахования

1 мая 2020, 14:55
«Справедливая Россия» признала, что российская медицина оказалась не готова к пандемии коронавируса, и предложила кардинально изменить подход к здравоохранению в стране. Среди основных предложений: отменить ОМС, увеличить финансирование больниц до 7% ВВП и повысить зарплату врачам.

Ранее Московский городской фонд ОМС сделал поправку о том, что будет компенсировать столичным больницам затраты по лечению больных коронавирусом только в том случае, если они прибыли в клиники на скорой. Медиков такие поправки возмутили. «Нам что нужно отказывать в лечении больным, которые прибыли в больницу самостоятельно, не дожидаясь скорой?» - удивились они. Заявление звучит еще абсурднее на фоне роста числа заболевших и ранее появившейся информации о том, что перед больницами уже выстраиваются очереди из карет скорой помощи. В регионах экстренно выделяют дополнительные койки для заболевших COVID-19, так как 40% мест уже заняты – таковы итоги масштабной оптимизации сферы здравоохранения за последние годы.

Лидер партии Сергей Миронов подтвердил, что страна оказалась не готова к коронавирусу. Он направит свои предложения правительству, как смягчить последствия от пандемии, пишет «Интерфакс».

«Мы считаем, что все, кому нужна поддержка, должны получить по 25 тысяч рублей», - отметил он.

Ранее аналогичные выплаты для населения просили депутаты Москвы и Санкт-Петербурга. Они предлагали задействовать для этого средства резервного фонда.

По словам Миронова, также необходимо продлить беспроцентные кредиты на зарплаты для бизнеса минимум на год. Ранее «Новые известия» писали о том, что эта мера поддержки предпринимателей оказалась самой невостребованной, а сами якобы беспроцентные кредиты оказались не такими уж и беспроцентными – через полгода нулевая ставка по займам увеличивается до 4%.

"