Posted 1 мая 2020,, 04:28

Published 1 мая 2020,, 04:28

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Скворцова заявила, что Россия почти вышла на плато по заболеваемости коронавирусом

Скворцова заявила, что Россия почти вышла на плато по заболеваемости коронавирусом

1 мая 2020, 04:28
Фото: ТАСС
Прирост новых случаев заражения коронавирусом в России снизился, а на прошлой неделе заболеваемость практически стабилизировалась на одном уровне, заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

- Нам удалось существенно снизить темпы наращивания коронавирусной инфекции. По сути, в последние недели мы были практически уже на плато по числу новых случаев, - сказала Скворцова в эфире Первого канала.

Она отметила, что судя по опыту других стран, после выхода на плато могут происходить колебания в количестве заразившихся.

Скворцова также напомнила, что в период майских праздников нужно минимизировать социальные контакты.

- Если есть дачи, можно выезжать и на дачи, - добавила она.

Глава ФМБА рассказала, что агентство подавало заявку на регистрацию тестов на антитела к коронавирусу. Скворцова уточнила, что тесты имеют высокую чувствительность, которая превышает 95-97%. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обозначал сроки появления в столице тестов на антитела. Он отмечал, что они будут доступны в поликлиниках в ближайшие одну-две недели.

Вероника Скворцова также заявила, что ФМБА сначала протестирует своих сотрудников, которые работают в лабораториях и клиниках, а после использование тестов будет широко распространено.

- Мы планируем пока мощность около 100 тысяч исследований в неделю. Это не очень много, на самом деле, но мы готовы это масштабировать. Мы готовы с теми производителями, которые могут тиражировать подобные технологии, войти в контакт и это сделать, - рассказала глава ФМБА.

Напомним, что именно началом массового тестирование Скворцова объясняла резкий рост числа инфицированных в стране.

В России на сегодняшний день заразились коронавирусом 106 498 человек. За последние сутки заболевание выявлено у 1 073 трех пациентов.

"