Posted 1 мая 2020,, 09:40

Published 1 мая 2020,, 09:40

Modified 7 марта, 15:15

Updated 7 марта, 15:15

Майские праздники россияне решили провести в самоизоляции, а не на шашлыках

Майские праздники россияне решили провести в самоизоляции, а не на шашлыках

1 мая 2020, 09:40
Фото: pixabay.com
Большинство россиян заявили о том, что продолжат соблюдать самоизоляцию на майские праздники, чтобы ее поскорее отменили. Провести их жители страны планируют дома или на даче.

Ранее глава Роспотребнадзора заявила о том, что режим самоизоляции можно будет постепенно снимать после майских праздников, но при условии, что россияне еще две недели не будут выходить из дома. Ведомство порекомендовало воздержаться от встреч с друзьями и близкими, если и выбираться на шашлыки, то только с теми членами семьи, с кем россияне остаются на самоизоляции. Старикам и людям с хроническими заболеваниями сейчас лучше минимизировать контакт с окружением. Если же россияне решат уехать на праздники на дачу, то им порекомендовали перемещаться на собственном авто и не контактировать с соседями по даче.

По данным опроса, проведенного порталом стопкоронавирус.рф, почти 63% опрошенных заявили о том, что проведут нерабочие дни дома, из них около 38% отправятся на дачу. Только 7% россиян отметили, что собираются пойти на традиционные шашлыки с друзьями, еще 4% планируют собраться с семьей. В опросе участвовали порядка 125,6 тысячи человек.

Самоизоляцию продлили в стране до конца майских праздников 12 мая. Вместе с тем, в Калининградской области уже отменили ограничения для большинства населения. Оставаться дома велели только пенсионерам старше 65 лет. В стране заразились новым заболеванием уже 114,4 тысячи человек, 1,1 тысячи заболевших скончались от осложнений.

"