Posted 1 мая 2020,, 15:48

Published 1 мая 2020,, 15:48

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Пермских студентов-медиков отправят на практику в коронавирусные больницы

Пермских студентов-медиков отправят на практику в коронавирусные больницы

1 мая 2020, 15:48
Фото: fotkaew.ru
Студентов старших курсов пермского Государственного медицинского университета станут обучать диагностике, профилактике и лечению коронавирусной инфекции, а кроме того в вузе принято решение направлять их на практику в региональные больницы.

Как сообщает "Новая газета", по приказу пермского медвуза до 13 мая студентам требуется дистанционно освоить курс объемом 36 часов, доступ к которому откроют с 6 мая на кафедре инфекционных болезней.

Обучение пройдут студенты четвертого и пятого курсов. Каждый из них должен собственноручно заполнить и подписать документ на согласие в оказании помощи больным коронавирусом в стационарных условиях, после чего отсканировать его и отправить файл на свой факультет.

Сообщается, что все студенты пройдут практику в медучреждениях в соответствии с потребностями краевого Минздрава.

Отдельно говорится о том, что тех студентов, которые дадут согласие на работу в больницах, где лечат заразившихся коронавирусом, трудоустроят. Им будут платить зарплату, а в остальных случаях это будет обычная неоплачиваемая практика.

В настоящее время девять больниц Пермского края находятся на карантинном режиме из-за коронавируса. Всего в регионе зафиксировано 524 случая заражения коронавирусной инфекцией, 12 пациентов умерли.

Накануне сайт телеканала "Дождь" сообщал о том, что студентов 4-6 курсов Первого Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова принудительно посылают на практику в больницы, где лечат больных коронавирусом. Направление студентов происходит без учета уровня подготовки, специальности и противопоказаний. Студенты пожаловались, что проректор университета Татьяна Литвинова заявила, что отказ от обязательной практики будет грозить студентам незачетом и даже отчислением.

Напомним, что двумя днями ранее по решению московской мэрии студентам-медикам, которые работают в коронавирусных больницах Москвы, будут выплачивать зарплату размером более 100 тысяч рублей. Кроме того их обеспечат бесплатным питанием и необходимыми средствами индивидуальной защиты. Также сообщалось, что все студенты-медики пройдут обязательное обучение по работе с COVID-19 на сайте непрерывного медицинского образования Минздрава.

"