Posted 1 мая 2019,, 13:35

Published 1 мая 2019,, 13:35

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

В Сети разгорелась дискуссия: "балаболы" против "Мираторга"

В Сети разгорелась дискуссия: "балаболы" против "Мираторга"

1 мая 2019, 13:35
По вопросу бойкота компаний, которые выступили за запрет ввоза в Россию хамона и пармезана, в социальных сетях единства нет, а уж в стране и тем более

Скандальное заявление президент агрохолдинга «Мираторг» Виктра Линника (на фото), который снова высказался о поддержке инициативы Национальной мясной ассоциации (НМА) о введении запрета на ввоз в Россию мясо-молочной продукции из-за рубежа для личного пользования, наделало шума и в социальных сетях, и в российских СМИ.

Напомним его слова: «Общественности нужно думать о развитии собственной страны, а не о хамоне и пармезане, чем мы и занимаемся постоянно. Из ничего истерику закатили, балаболы...»

Президент «Мираторга» также подметил, что лично он из-за границы мясные и молочные продукты никогда не привозил, так как «хамон нужно есть в Испании, брезаолу — в Италии, пармезан — во Франции». Инициативу российских «мясников» поддержал и основатель группы «Дымов» Вадим Дымов.

Удивляться тут не следует, поскольку подавляющее большинство граждан России, что вверху социальной лестницы (такие как Дымов или Линник), что внизу – имеют весьма смутное представление о том, что такое человеческая свобода. А если учесть обстоятельство, что четыре пятых населения России не имеют заграничных паспортов, а еще большее количество - в отличие от тех же мясо-молочных бизнесменов - никогда не бывало за рубежами нашей родины, и знать не знает, что такое хамон и пармезан, то и беспокоиться Линнику с Дымовым особенно нечего.

Они могут даже и не пытаться сделать нечто подобное пресловутым хамону и пармезану по качеству, все равно купят и съедят именно их продукцию, будь она хоть на пальмовом или на машинном масле. Лучше и дешевле итальянских или испанских продукция что Линника, что Дымова, что кого бы то ни было еще в России, все равно никогда не станет. По той простой причине, что производство этих продуктов требует не дней, не месяцев и даже не лет, а столетий неизменных традиций. России в этом деле похвастаться вообще нечем, разве что матрешками – да и те изобрели японцы...

Тем же немногим кто еще ездит за границу, вероятно, придется насыщаться этими яствами впрок. Впрочем, эти люди пока что не смирились с неизбежной перспективой питаться пальмовым маслом и решили организовать бойкот продукции вышеупомянутых мясо-молочных магнатов.

Так, издатель Андрей Варгин не только написал об этом своем блоге, но и дал ссылку на высказывания своих товарищей по бойкоту:

«У меня давно претензии к Мираторгу по поводу цены на их мясную продукцию, но после таких заявлений поддерживаю призыв к бойкоту! А еще для полноты картины призываю всех почитать, как они работают в регионах и кто за этими ... ребятами стоит...»

Предприниматель Алексей Васильев был сдержаннее:

«Лично мне даже присоединяться к потребительскому бойкоту "Мираторга" не придется. Я и так уже много лет покупаю мясную продукцию другой фирмы, которая, и качественнее, и дешевле. И, даже если снимут эмбарго, вряд ли изменю свои потребительские предпочтения. А вот сможет ли продукция "Мираторга" конкурировать с зарубежной, если не будет санкций, я не уверен...»

Блогеру Геннадию Шинкареву тоже нет нужды участвовать в акции, в надежде на то, что российская продукция сможет таки конкурировать с зарубежной:

«Я не могу бойкотировать «Мираторг», потому что я и так не покупаю их (и другую подобную) продукцию. А если их продукты и в самом деле качественные (пусть по российским меркам), то бойкотировать их будут единицы...»

Весьма скептически отозвался о перспективах такого бойкота журналист Павел Пряников:

«Ведущий «Эха Москвы» Плющев призывает к бойкоту «Мираторга». Сколько услышат его призыв? 3-5 тысяч человек? Капля в море для олигархической компании. Не работают такие призывы в России, увы.

Помню у креаклов примерно такую же кампанию «Я не заправляюсь на Лукойле», когда их чинуша задавил двух женщин. Ни к чему не привела кампания.

Тот случай, когда лучше начать с себя. Например, убрать с «Эха Москвы» продавца «живой воды» (он недавно в эфире ЭМ хвастался, что потратил 31 млн. руб. на «поддержку демократии» в лице ЭМ, обманывая стариков «живой водой»). Убрать из эфира ЭМ продавцов БАДов, на которых тоже «нагревают» наших несчастных стариков. Вообще хороший совет – всегда примеривать свой правый либерализм на себя...»

Правда, читатель Пряникова Максим Замараев поправил автора:

« ЛУКОЙЛ в итоге довольно крупную компенсацию семье выплатил, насколько помню. А я так по привычке на нём и не заправляюсь...»

Ну а самый трезвый взгляд на эту проблему продемонстрировал политолог Никита Исаев:

«Ну что, все вдруг полюбили хамон и пармезан, а? Или вдруг дали вам, провластным писателям и выступателям, дали право начать рвать как тузик грелку тов. Линника?

Смотрю на ваше «остервенение» с которым вы пишите ваши смешные гневные отповеди начальнику «Мираторга», - конторы, монопольно захватившей не менее 80% рынка сельхозпродукции, получающей только в мясном животноводстве субсидий от государства до 95% от всех этих госсубсидий, эксклюзивно получающей во всех регионах, как минимум, европейской части страны, все пригодные для сельхозработ земли, которой, в отличие от мелких частников, реальных предпринимателей и фермеров, открыты двери всех банков, ритейлерских сетей и прочего сбыта своей спекулятивной на т.н. контрсакциях, продукции.

Я помню каждого из вас, «гневных обличителей режима Линника», с заявлениями в отношении меня и тех кто требовал пять лет назад, когда была реальная возможность запустить настоящие эффективные экономические реформы на дешёвом рубле и низкой конкуренции с импортом, реального импортозамещения, а не усиленного права этим мираторгам грабить и травить население страны. Помните свои «вам бы всё о хамоне думать, подумайте о народе».

На меня же этот Линник/«Мираторг» в суд подавал ещё в 2015-16 годах за публикации по его деятельности. Затем, правда, иск свой отзывал, понимая предстоящее судебное позорище.

Да вы и сейчас такие же трУсы ряженные. Даже фамилии произнести неспособны, на которую вам дали право аккуратно «прыгнуть». Не позорьтесь. Я вам не верю. Да, впрочем, и вы сами себе давно не верите...»

"